Итоги V Международного фестиваля северной ходьбы в Удмуртии

29 августа в столице Удмуртии Ижевске состоялся традиционный Международный фестиваль северной ходьбы — уже 5-й по счету!

Несмотря на ограничения по числу участников, в мероприятии приняло участие более 200 спортсменов! Всего фестиваль собрал более 350 зрителей и ходоков. В связи с новым Регламентом проведения официальных физкультурных и спортивных мероприятий на территории Российской Федерации, в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 в этом году был введен возрастной ценз для учасников: на старт допускались лишь спортсмены в возрасте от 18 до 65 лет.

Самым массовым стартом, где все желающие смогли оценить фитнес-нагрузку от северной (скандинавской) ходьбы, стала дистанция на 1,2 км. Данную дистанцию прошло более 100 человек.

Спортивные дистанции в 3, 5 и 10 км преодолело 86 человек.

А на самую экстремальную дистанцию — в 42,195 км — рискнули заявиться 8 человек.

На всех дистанциях, кроме Масс-старта, для оценки результатов использовалась система электронного хронометража.

В фестивале приняли участие жители города Ижевска, других городов и районов Республики, а также гости из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Кировской области, Пермского края, Республики Алтай. Были и представители других стран — Узбекистан, Уганда, Гамбия, Нигерия.

На спортивных дистанциях все спортсмены были разделены на 2 или 3 возрастные категории, в каждой из которых были разыграны три призовых места. Все участники получили памятные медали, а призеры – кубки и ценные подарки.

Всего было вручено 50 кубков и более 200 медалей. Медаль получал каждый финишер на всех дистанциях и масс-страте.

Фестиваль северной (скандинавской) ходьбы проводился с целью укрепления здоровья граждан, формирования навыков здорового и активного образа жизни, а также развития и популяризации ходьбы с палками как массового и доступного вида спорта в Удмуртии. Организаторами фестиваля выступила ФЕДЕРАЦИЯ СКАНДИНАВСКОЙ ХОДЬБЫ УДМУРТИИ при поддержке Правительства Удмуртской Республики в соответствии с Календарным планом официальных физкультурных и спортивных мероприятий Удмуртской Республики на 2020 год.

В рамках Фестиваля были организованы соревнования и мастер-классы по северной (скандинавской) ходьбе, выступления творческих коллективов, работали тематические площадки партнеров фестиваля и Аллея здоровья.

Почетным гостем фестиваля стала глава Коллегии судей  Российской Федерации северной ходьбы, двухкратная чемпионка мира по легкой атлетике Татьяна Калмыкова. Она помогла организовать отличную работу судей на всех дистанциях.

Партнёрами фестиваля и спонсорами выступили АО «Парки Ижевска», NordickPro, ПАО «Сбербанк России», КПКГ «Партнёр», АО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг», СК «Гайде», ОАО «МИЛКОМ», Клиника лазерной хирургии «Варикоза нет», ООО «Кристальная вода», ООО «Домашняя кухня», Сарапульский ЛВЗ, ООО «Джотто», Республиканский центр медицинской профилактики «Центр общественного здоровья», Formthotics Custom Medical Orthotics (Представитель в Ижевске Бобылев А.В.), курорт «Костоваты», Отель Park Inn by Radisson Ижевск, Gravery — гравировка Ижевск, «Артлайф». Генеральные информационные партнеры Фестиваля — радио «Адам», радио «Комсомольская правда», городской портал IZHLIFE, а так же в качестве информационного партнера ГУП УР «Телерадиовещательная компания «Удмуртия».

Григорий Ушаков, Президент федерации скандинавской ходьбы Удмуртии:

«2020 год – непростой год. При организации мероприятия возникало множество трудностей, связанных с обеспечением условий сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19. Но, несмотря ни на что, нам удалось добиться основной цели фестиваля – собрать любителей здорового образа жизни, а в частности северной (скандинавской) ходьбы и провести для них этот праздник! Все, кто пришел, получили мощный заряд эмоций, а также возможность освоить правильную технику ходьбы и получить максимальный эффект для улучшения физического самочувствия и достижения спортивных результатов».

С итоговыми Протоколами соревнований на спортивных дистанция можно познакомиться ЗДЕСЬ.

Сайт http://udfesca.ru

Подробности vk.com/udmnordicwalking и по тел. +7 (3412) 65-99-65

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.