Итоги международного турнира «Кубок Декабристов IV Осенний МарафонЪ

8 ноября в Удельном парке Санкт-Петербурга состоялся заключительный региональный старт осеннего сезона — IV Осенний МарафонЪ «Кубок декабристов».

Программа спортивного мероприятия включала в себя большой перечень активностей, среди которых были легкоатлетический забег и массовые соревнования по северной ходьбе — на 5.275 км, 10.5км, 21.0 км и 42 км.

Турнир имел международный статус: участники представляли 5 стран: Россия (36 регионов), Республика Беларусь, Великобритания, США и Турция.

Все участники IV Осеннего марафона “Кубок декабристов” получили тематическую медаль финишера — с контурами почтовой марки, портретами декабристов, “звездой пленительного счастья” и словами А.С.Пушкина: “Мой друг, отчизне посвятим Души прекрасные порывы!”.

Спортмены уже называют это спортивное мероприятие последним перед новым карантином: с 9 ноября, как известно, меры предосторожности в Петербурге официально усиливаются. Тем не менее спортивный праздник собрал несколько сот человек – от хардкорных бегунов, решивших одолеть 100-километровую дистанцию, до тех, кто вышел на «шуточный» забег с любимой собачкой.

Между этими крайностями – масса других дистанций: марафонская, половинная (21,1 км) и полуторная (63,3 км), 10, 5 километров… Самой популярной была как раз «пятёрка». Также были свои номинации и для любителей северной ходьбы.

ИТОГИ СОРЕВНОВАНИЙ ПО СЕВЕРНОЙ ХОДЬБЕ

На дистанции 5275 м победили Темченко Анатолий (Мурманская обл. Мурманск Galaxy) 37:14 и Карпова Лариса (Мурманская обл. Североморск Северное Сияние) 37:40;

На дистанции 10550 м победили Марков Андрей (Санкт-Петербург п. Стрельна) 1:08:05 и Некрасова Валентина (Санкт-Петербург Колпино) 1:13:58;

На дистанции 21 км победили Высоцкий Андрей (Санкт-Петербург Динамо СПб) 2:23:23 и Морозова Светлана (Санкт-Петербург Колпино) 2:32:47;

На дистанции 42 км победили: Маркова Ирина (Санкт-Петербург Кировец) 5:01:29 и Семененко Михаил (Санкт-Петербург ProБег Team) 6:44:09;

Эстафетный полумарафон выиграла команда «Петербургские Кометы» — 2:29:06 Корсакова Ольга, Ерина Алена, Диане Диана, Свиницкий Олег.

Хотим отметить рост количества участников моложе 20 лет, увлечённых северной ходьбой и показывающих отличные результаты по скорости передвижения и соблюдению технических требований СХ.

Так, на Кубке Декабристов на дистанции 5,275 км наилучшие результаты показали: среди юношей Морозов Дмитрий (18 лет) 37 мин.31сек. среди девушек Киевич Ангелина (16 лет) — 40 мин.10 сек.

В командной эстафете 4*5.275 км студенты Санкт-Петербургского университета Кравченко Яна (20лет), Петяева Алина (20лет) Плаксина Александра (20 лет) Майхрук Кирилл (21 год) показали время 2 час.51мин.18сек. и заняли 3 место.

РЕПОРТАЖНЫЕ ФОТО от фотографов добавляются в альбомы по мере предоставления фотоотчетов: