Северная ходьба. Обзор зарубежных новостей от 03.06.22

21 мая 2022 года Европейская федерация ENWO, в которую входит и Россия, открыла североходческий сезон. В Словении (Раденци) состоялся европейский чемпионат на 10 км (на фото). Участвовало 67 спортсменов (27 мужчин). Кроме хозяев первенства были представлены Австрия, Италия, Хорватия и Германия (11 чел.).

Победил словенец Карл Петелиншек, который прошел трассу за 1:03:56. За ним финишировал представитель Германии Мариус Подоляк — 1:04:57. Среди женщин отличилась итальянка Серена Вентурини — 1:11:08.

В рамках официальной части чемпионата глава ENWO Янез Липец подписал документ о приеме в члены этой организации  итальянской ассоциации Nordic Walking Valtellina.

Активно вступила в сезон северной ходьбы Испания. Лучшие спортсмены Пиренейского полуострова показали свое мастерство 29 мая (Витория-Гастейс) в командном первенстве страны.

Первое место среди женских команд (испанцы практикуют раздельный женский и мужской зачеты – по 4 лучшим результатам; итог – по сумме занятых мест на дистанции) занял клуб Hazten. У мужчин победил Maraton Crevillente, клуб лучшего испанского североходца Рамона Альвареса, который первым финишировал на дистанции 15,8 км (время — 1:34:55).

В Тарновске Гуры 29 мая прошел открытый чемпионат Польши по полумарафону по версии PZNW (входит в INWA). Быстрее всех оказался Марцин Росак — 2:09:41,75. Вторым пришел Томаш Войтович — 2:10:06,49. Третьим стал Томаш Марчак — 2:10:49,93. У женщин лучшее время показала известная спортсменка Эльжбета Войцеховска — 2:11:00,11, уступив на трассе только трем мужчинам.

22 мая в венском парке Пратер состоялся североходческий заход на 5 км в рамках фестивального бегового марафона (только для женщин). В нем приняли участие 1394 участниц! Победила австрийская спортсменка Николь Рецль — 35:21,0.

Единственная участница из России Радима Абдулмажидова финишировала с результатом 42:22,6. Дистанцию также преодолели представительницы экзотических для северной ходьбы стран — Афганистан, Монголия, Сирия, Сомали.

Продолжается 6-этапный итальянский чемпионат в рамках национальной Федерации легкой атлетики. 29 мая в Босизио Парини прошел 3-й этап (10 км). Лучшим стал Луиджи Сессо — 1:01:57, вторым пришел его постоянный соперник Мауро Ронки — 1:02:51. Среди женщин отличилась Паола Виченци — 1:06:07.

В Италии состоялось еще одно соревнование. 22 мая в Виллаверла состоялся этап национального чемпионата по северной ходьбе спортобщества AICS (Associazione Italiana Cultura Sport).

На дистанции 10 км у  мужчин победил Л.Сессо — 1:07:16.   У женщин первой к финишу пришла  Мирелла Менга — 1:13:43. Результат Вероники Алиевой из команды из команды «Сamminare in Тrentino» — 1:29:45 (с учетом 1-минутного штрафа) и 8-е место.