Северная ходьба. Обзор зарубежных новостей от 22.06.2022

Состоявшийся 18-19 июня Чемпионат мира по северной ходьбе по версии ONWF в Польше (Хочево) стал, несомненно, знаковым событием и запомнился в целом неплохой организацией, быстрой трассой, отличными результатами. Поляки одержали победы на всех 3 дистанциях — 5, 10 и 21 км. Из 18 призовых мест в абсолютном зачете только 2 отобрали французы (второе на 10 км у женщин, третье на 5 км у мужчин).

— 3 место, Иоанна Колоджий (Польша), 02:25:59,66

Всего на ЧМ стартовал 681 спортсмен, из них 370 женщин. Кроме Польши, было представлено еще 7 стран — Франция, Украина, Италия, Словакия, Германия, США и Марокко.  Испанцы не участвовали, поскольку были заняты своим национальным чемпионатом (18 июня). Не прибыли на старт заявленные на мероприятие североходцы из Латвии, Чехии, Венгрии и Грузии. Россия была отстранена организаторами.

Участники французской делегации (лучшие североходцы-мужчины не приехали) собрали гораздо менее обильный, чем польская команда, урожай медалей в возрастных категориях, но по сравнению с другими зарубежными дружинами он достаточно весомый – 16 (5 золотых, 5 серебряных, 6 бронзовых). Украина завоевала в различных категориях 7 медалей (3/1/3), в частности золотую и бронзовую на 5 км в женской категории 75+.

У итальянцев в Польше отсутствовали два лучших североходца и 3-4 женщины, способные побороться за призовые места. Спортсмены с Апеннинского полуострова получили только одну награду — 3 место на 5 км в женской категории 50+ (12 место в женском абсолюте) заняла победительница майского чемпионата ENWO на 10 км Серена Вентурини. Единственный участник от Словакии Мартин Бибко выступил успешно – серебряная медаль на дистанции 5 км в категории 40+ и 7 место в мужском абсолюте.

Из Германии на ЧМ в Польше прибыло 2 скорохода. Один из них, вице-чемпион ENWO 2022 г. на 10 км Мариус Подоляк, пришел к финишу на 21 км только двенадцатым. Одного американца дисквалифицировали, а другой — Микаэль Бланшар занял 50 место в мужском абсолюте на дистанции 21 км. Марокканец Мсид Зитуни преодолел 5 км 63-м среди мужчин.

Еще одним знаковым событием северной ходьбы стал проведенный 18 июня Чемпионат Испании (227 участников). Победу, как предполагали, одержал Рамон Альварес. 14,5 км он прошел за 1:27:46,90. По времени он проиграл второму номеру испанской сборной Педро Ромеро, но 2 минуты штрафа отбросили соперника назад — 1:28:57,70. Третьим стал  Рамончо Арандиа — 1:32:31,50. Лучшей среди женщин оказалась Лаура Рамос — 1:38:04,10.

Во Франции 3-5 июня в национальном региональном парке Веркор (среднегорье) недалеко от  г. Гренобля состоялся североходческий фестиваль. В рамках этого юбилейного (10 по счету) мероприятия, собравшего более 2600 участников, были проведены как туристические заходы, в том числе ночной, так и спортивный (214 североходцев).

На дистанции 11 км победил чемпион Франции прошлого года Кристоф Рей — 1:13:35. Вторым пришел Эрве Вермут — 1:14:39. Третье место — у Тьерри Леру — 1:15:32.

У женщин первенствовала 2-х кратная чемпионка Франции Кристиан Сальви — 1:16:56, уступившая только 5 мужчинам. Она опередила свою основную соперницу Лесли Лежен — 1:18:23, которая также заняла высокое 11-е место в общем зачете. 3-е место досталось Дельфин Пез — 1:20:39.

11 июня в рамках итальянского Чемпионата по версии спортобщества ENDAS руководитель International Golden Cup Робби Пальянти организовал открытые соревнования по спринту на стадионе в г. Авильяна на дистанции 800 метров. Р.Пальянти и стал победителем с результатом — 4:22,7 (финал, 4 участника). Немного отстал от него представитель молодого поколения северной ходьбы Италии Фульвио Буссолари (спортобщество AICS) — 4:31,2. У женщин в своем финале первенствовала Тициана Тидоне (спортобщество «Либертас») — 5:11,4.

В Италии 11 июня прошел 4-й этап национального Кубка в г. Брембате-ди-Сопра по версии спортобщества US ACLI, в котором за северную ходьбу отвечает партнер РФСХ Джорджо Рицци. В соревновании на дистанции 5 км (на легкоатлетическом стадионе) победу одержал Гуалтьеро Бональди — 33:13,79, опередивший Роберто Вердзола — 33:15,09. Третье место в общем зачете заняла Даниэла Бассо, лучшая из всех участниц — 33:30,94.