Северная ходьба. Обзор международных новостей от 7.09.2022

3 сентября — первый день Чемпионат мира по северной ходьбе по версии INWA в Польше (Шклярска-Поремба) завершился закономерной победой поляков на всех 3 дистанциях — 5, 10 и 21 км. Звание чемпиона на своей дистанции, завоеванное на июньском ЧМ-2022 по версии ONWF, смогли подтвердить только Эльжбета Войцеховска на 21 км и бывший белорусский, а ныне польский североходец Анджей Дедевич на 10 км.

Из 18 призовых мест в абсолютном зачете только одно отобрали испанцы – второе место на 21 км у мужчин).

— 3 место, Ева Рациборска (Польша), 02:51:41,80

Всего на ЧМ по версии INWA стартовало  537 спортсменов (из них 276 женщин), что почти на 150 меньше, чем у ONWF. Кроме Польши, было представлено еще 12 стран (у ONWF было только 8) – Латвия, Хорватия, Германия, Италия, Испания, Словакия, Чехия, Литва, Эстония, Великобритания, Украина и ЮАР. Россия, как известно, была дискриминационным образом отстранена организаторами.

Больше всех, не считая доминировавших поляков, медалей в возрастных категориях собрали никогда ранее особо не отличавшиеся успехами на мировой арене скороходы из Латвии – 11 (1 золотая, 5 серебряных и 5 бронзовых). Представлявшие Италию партнеры РФСХ из клуба Nordic Walking Como взяли золото и бронзу. Не совсем удачно выступили испанцы – бывший фаворитом на дистанции 21 км Рамон Альварес уступил малоизвестному, но уже набравшему силу поляку и получил серебро в абсолюте и золото в своей возрастной категории. Его напарника Хона Медрано судьи дисквалифицировали.

Из прежней королевы северной ходьбы — Германии — на этот ЧМ прибыли уже не 2, а 6 человек. Результат — одна “деревянная медаль” (4-е место) на 21 км в мужской категории 35+, несмотря на приличное 12 место в общем зачете, и бронза на 5 км в мужской категории 70+.

Словаки собрали три бронзы, их соседи чехи – одно серебро. Выступившие дебютантами хорваты привезут на родину первые медали – серебро и бронзу. Спортсмен из Литвы получил серебряную медаль.

Без наград остались: эстонец и дисквалифицированные представители Великобритании и ЮАР.

На ЧМ заявились 5 скороходов из Украины. Но на старт – дистанция 5 км (категория 65+) вышла одна Оксана Залиско, проживающая в Польше (г. Кольбушов). В ходе эстафет украинка была записана полькой и в составе первой команды Польши (60+) победила в соответствующей категории.

В целом можно констатировать, что этот ЧМ подтвердил превосходство поляков на всех дистанциях и показал «длинную скамейку» хозяев первенства — результат огромной популярности в стране северной ходьбы. Пример: один из лучших местных атлетов Марцин Росак (на этот раз только 6 место на 21 км) уступил испанцу, а другой Марцин с фамилией Михалец обыграл прежде непобедимого парня с Пиренейского полуострова.

Низкие результаты объясняются во многом тяжелой трассой. Эльжбета Войцеховска, находясь в отличной форме (после 10 км она опережала Рамона Альвареса на 21 секунду и на финише проиграла только двум мужчинам), прошла дистанцию на 13 с половиной минут хуже, чем на июньском ЧМ.

4 сентября, в заключительный день ЧМ, состоялись эстафеты 4×5 км. На старт вышли 36 команд (24 представляли Польшу), которые сражались за медали в 4 номинациях — мужские и женские эстафеты, смешанная (2+2) и в возрастной категории 60 +. Лучшее время неожиданно показала польская смешанная дружина в составе: Иоанна Стахович, Яцек Витуцки, Агнешка Сосновска и Томаш Марчак с результатом — 2:14:06,00, которая опередила мужскую команду, возглавляемую А. Дедевичем (стала первой среди команд сильного пола).

Свои команды выставили Латвия (шесть), Германия (одна), Хорватия (три) и Чехия (две). По времени наиболее отличилась мужская команда Латвия-2, пройдя дистанцию 14-й — 02:35:10,00. Но медаль для этой страны (серебряная) завоевала другая команда: Латвия-1 (60+), во многом благодаря 4 этапу, на котором шел Феоктист Пушнаковс.

3 сентября в итальянском городе Тирано прошел очередной этап Кубка ENWO, входящий сейчас в систему соревнований ONWF. Россия не была допущена устроителями мероприятия. На дистанции 5 км, заявленной как европейский чемпионат, победил представитель Франции Эрве Вермут — 30:20,7. Вице-чемпионом Европы стал второй по рейтингу в Италии Мауро Ронки — 30:37,3. Третьим финишировал итальянский североходец Кристиан Джаннаттазио — 31:41,3 (с полуминутным штрафом). Только четвертым пришел чемпион Европы-2022 на 10 км словенец Карл Петелиншек — 32:07,8.

Лучшей среди женщин оказалась итальянка Паола Виченци — 33:18,3, опередившая соотечественницу Миреллу Менга — 33:27,1.

На 10 км также первенствовал француз Эрве Вермут — 1:02:49,7. У женщин победила та же Паола Виченци — 1:08:29,0.

Всего в заходах приняли участие 36 спортсменов (из них 14 женщин) на 5 км и 22 (8) на 10 км. Кроме итальянцев соревновались 4 представителя Австрии, 1 француз и 1 словенец.

Во Франции стартовал новый североходческий сезон. 4 сентября в городе Вер-ле-Пти 79 атлетов  мерялись силами на дистанции 13 км (4 круга по 3,25 км). В заходе победил второй по классификации в минувшем сезоне среди французских скороходов Алан Дос Сантос со временем 1:24:40. Он опередил Янника Мари — 1:25:39. Сын А.Дос Сантоса 17-летний Ален финишировал пятым — 1:28:46. Среди женщин лучший результат показала Анжелик Домс -1:29:39 (7-е место в общем зачете).