Северная ходьба. Обзор международных новостей от 22.09.2022

17 сентября в Словакии (город Штрба) состоялся очередной этап Кубка мира по версии ONWF. Программа мероприятия включала три дистанции: 5, 10 и 21 км. Всего стартовало 180 спортсменов, из них 105 женщин. Кроме хозяев соревнований и Польши были представлены еще только 2 страны – Чехия (6 чел.) и Украина (3 чел.).

— 3 место, Анна Квечка-Янечек (Польша), 34:17

10 км (47 участников, из них 21 женщина)

— 3 место, Марцена Спыхала (Польша), 2:42:45,6

Заслуживает внимание ряд результатов: победа на 5 км 17-летнего поляка Якуба Томчика, 10 место в мужском абсолюте на той же дистанции 13-летнего Игнация Гродзки из Польши (36:06), 14 место 12-летнего словака Шимона Янко (37:00), а также привычный триумф польской легенды Эльжбеты Войцеховской, опередившей в полумарафоне всех представителей «сильного пола» более чем на 14 минут.

Отметим еще одного из словаков. Мирослав Петрушка занял 5 место в мужском абсолюте на 10 км — 1:08:58,2.

***

Также 17 сентября в Польше (Шафляры) состоялись соревнования в рамках Польского кубка по северной ходьбе по версии PZNW (Польская ассоциация северной ходьбы), партнера INWA.

***

10 сентября в Польше (Барлинек) состоялись соревнования, где на дистанции 5 км мощно выступил Марцин Росак, как будто специально получив информацию о готовящемся в тот же день рекорде Дмитрия Янковского. Результат поляка в отборочном заходе (старт в 10.00) — 27:58,50. Вторым стал чемпион мира по версии INWA на 5 км Томаш Марчак – 28:37,98. У женщин первой пришла Анжелика Лудвичак – 31:53,84.

В финале турнира (общий старт: 13 мужчин и 13 женщин, в 13.00) на дорожке стадиона в жесткой схватке на финише спринтер Т. Марчак  — 28:49,80 — оказался шустрее стайера М. Росака — 28:51,35. У женщин победила Анжелика Краветек — 33:39,82. Лучшая в квалификационном состязании А. Лудвичак смогла финишировать только третьей — 34:07,78, при этом заработав желтую карточку со штрафом в 30 сек.

***

18 сентября в Узбекистане, в Бухаре, в рамках Ночного музыкального забега состоялся заход на 5 км. В нем приняли участие 37 североходцев (6 мужчин), из которых 4 чел. были дисквалифицированы.

Лучший результат показал Марат Бикметов из Ташкента — 34:22. Вторым к финишу пришел Фаррух Хамроев — 34:27. У женщин первой стала Ольга Самойлова из Ташкента — 38:41.