6 ноября в Санкт-Петербурге — соревнования в марафоне 42 км с
попыткой установления Национального рекорда в северной ходьбе!

06 ноября  2022 г. в Санкт-Петербурге пройдут спортивные соревнования на установление Национального рекорда по северной ходьбе на дистанции марафон 42.2 км — на территории Удельного парка Санкт-Петербурга (пр. Энгельса 26А).

Соревнования на установление национального рекорда России по «Северной ходьбе» на дистанции марафон 42.2 км проводятся в соответствии в соответствии с установленной процедурой подачи заявок и регистрации рекордов Российской Федерации северной ходьбы, Положением о Рекорде и Условиями проведения спортивных соревнований в дисциплине северная ходьба.

К участию допускаются граждане Российской Федерации, мужчины и женщины 18 лет и старше. Возраст участника определяется по состоянию на 31 декабря 2022 года.

Всю дистанцию на марафоне по северной ходьбе участники преодолевают,  используя технику северной ходьбы. Участники самостоятельно выбирают время передвижения по дистанции и время отдыха в течение марафона.

Контроль за соблюдением техники северной ходьбы осуществляют судьи, уполномоченные Российской Федерацией северной ходьбы (РФСХ). 

Напоминаем, что в соответствии со спортивным правом и практикой делового оборота в сфере физической культуры и спорта, регистраторами и держателями реестра спортивных рекордов являются федерации — исходя из территории охвата деятельности последних.

Так, регистратором мировых спортивных рекордов являются Международные (всемирные) спортивные федерации, регистратором национальных рекордов (рекордов стран) являются национальные федерации, регистратором региональных рекордов — региональные федерации. Федерации устанавливают критерии (правила) установления рекордов, осуществляют признание и регистрацию рекордов, внесение зарегистрированных рекордов в соответствующий реестр и являются держателем реестра рекордов.

В целом ряде стран, включая Россию, существуют национальные федерации северной ходьбы. Именно эти организации, объединяющие региональные федерации/отделения и имеющие общий охват более 50% административно-территориальной структуры страны, вправе выступать от имени страны в спортивном сообществе и фиксировать рекорды страны по северной ходьбе.

В России национальной федерацией северной ходьбы, в соответствии с Федеральным законом о некоммерческих организациях от 12.01.1996 №7-ФЗ, является зарегистрированная в этом качестве в Минюсте РФ Общероссийская общественная организация “Российская Федерация северной ходьбы” (РФСХ). В соответствии с законом, РФСХ, обладающая представительствами в 54 субъектах страны, вправе использовать слова “Россия” и “Российская Федерация” в своем наименовании без специального согласования с Правительством РФ.

В соответствии со своим общероссийским статусом (статусом национальной федерации), Российская Федерация северной ходьбы является регистратором национальных рекордов и держателем Реестра рекордов России по северной ходьбе. Этот документ опубликован на сайте Федерации в разделе Рекорды и обновляется в соответствии с установленной процедурой.

ИСТОРИЯ ТВОРИТСЯ В ПЕТЕРБУРГЕ! Участники V Осеннего марафона “Достоевский” внесут в историю свои краски, преодолев северной ходьбой исторический марафон 6 ноября 2022 г. в Удельном парке.

Серия марафонов Grifon Run #Возрождение традиций —  история России и Санкт-Петербурга через спортивное знакомство с историческими парками Санкт-Петербурга, возрождение традиций, любви к истории и культуре, к своему родному городу через занятия спортом.

Марафон по северной ходьбе на трассе в Удельном парке ранее проводился 08 марта 2020г. на литературном старте IV Весенний Марафон ОнегинЪ: на дистанции 42,2 км северная ходьба победили Маркова Ирина, Санкт-Петербург, Кировец, 05:08:21 и Целищев Юрий, Мурманская обл. Полярные Зори Северное Сияние, 05:16:57.

Достоевского в Петербурге можно не только прочитать, но и пройти северной ходьбой на осеннем старте 06 ноября 2022 г.

В составе стартового пакета все участники получат пригласительный билет на одно посещение спортивно-оздоровительного комплекса Бассейны и фитнес-клубы «Атлантика».

В составе стартового пакета продукция Bionova — продукты для здорового питания и спецпредложения от Додо Пицца Санкт-Петербург и  Grow Food.

ПРИЗЫ: Мужчины и женщины, занявшие 1-3 места в абсолютном зачете, награждаются грамотами, медалями за 1-2-3 место, тематическими Кубками Достоевского и призами от Партнеров соревнований.

Цель проведения: развитие спортивной дисциплины «северная ходьба»  на территории РФ, пропаганда физической культуры и спорта, здорового образа жизни, обмен опытом в организации и проведении марафонов в региональных отделениях  РФСХ, набор статистических данных для разработки квалификационных требований к марафонам  в спортивной дисциплине «северная ходьба», официальная  регистрация рекорда РФСХ на дистанции марафон 42.2 км по северной ходьбе среди мужчин и женщин РФ.

В программе мероприятия: соревнования на установление Национального Рекорда России по северной ходьбе на дистанции МАРАФОН 42.2 км, главный судья Светлана Симонюк.

Спортивный комментатор: Александр Кузьмин.

Судейская коллегия:

Главный судья —  Симонюк Светлана Валерьевна

Главный секретарь – Мосеева Надежда Викторовна

Секретарь — Гальчук Оксана Анатольевна

Главный судья по безопасности —  Кизиляев Дмитрий Юрьевич

Начальник дистанции – Кизиляева Екатерина Юрьевна

Положение о соревнованиях:

https://docs.google.com/document/d/1I972LUDkuc8c3JTyABbM23mgXxQAHC9aJ5coXLXmPFQ/edit

Регистрация: https://russiarunning.com/event/DostoevskyRecord42

Подробности: https://vk.com/grifonnordicwalking


ТАЙМИНГ:

09:00 ОТКРЫТИЕ СТАРТОВОГО ГОРОДКА, начало работы раздевалок, камер хранения, медицинского контроля, ЗОНА ЭКСПО;

09:00 до 10:00 Выдача стартовых пакетов участникам — номеров и электронных чипов;

09:50 ОТКРЫТИЕ СОРЕВНОВАНИЙ по северной ходьбе, официальная церемония, у сцены;

09:55 РАЗМИНКА СЕВЕРОХОДЦЕВ, ведет тренер Grifon Nordic Walking Александра Позднякова;

10:05 БРИФИНГ, построение участников в стартовой зоне СТАРТА. Брифинг проводит Главный судья соревнования Светлана Симонюк.

10:10 Старт дистанции марафон (42.2 км) «Северная ходьба»; Лимит на преодоление дистанции: 9 часов 20 минут;

ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ Победителей и Призеров —  у сцены, ЗОНА ЭКСПО.

17:00 награждение победителей дистанции 42.2 км, северная ходьба;

19:30 ЗАКРЫТИЕ СОРЕВНОВАНИЙ;

20:00 ЗАКРЫТИЕ СТАРТОВОГО ГОРОДКА;

Трасса соревнований проходит по дорожкам Удельного парка по кругу длиной ~ 1/8 марафона = 5.275 км. Дистанция в частях марафона: 1 = 42 км (8 кругов).

Трасса: асфальтовые дорожки-60%, грунтовые дорожки 40%.

Перепад высот: на круг 5.275 км — 30 м набора высоты.

Карта трассы доступна к просмотру по ссылке: КАРТА ТРАССЫ

Трасса сертифицирована по правилам ИААФ/АИМС специалистами ПроБЕГ в России и в мире (probeg.org) трассе, подготовлена и размечена лучшими специалистами:  Андреем Сомовым, Екатериной Кизиляевой.

Разметка: для разметки трассы используются лента, указатели и, по возможности, стоят волонтёры.

Результат участников фиксируется электронной системой хронометража и  системой видеорегистрации; Для точности результата дополнительно осуществляется визуальный и ручной контроль прохождения участниками каждого круга судьей на старте.

Официальную регистрацию результатов марафона осуществляет Главная судейская коллегия. Результат считается засчитанным только после утверждения итоговых протоколов  Российской Федерацией северной ходьбы.

Регистрация рекорда осуществляется Российской Федерацией северной ходьбы.

Выдача стартовых пакетов (номеров и электронных чипов) осуществляется в день старта 06 ноября 2022 г. в стартовом городке с 09:00 в Удельном парке СПБ (пр.Энгельса д.26А) при предъявлении документа, удостоверяющего личность (оригинал или копия) и копии и оригинала медицинской справки о допуске к соревнованиям (или расписки).

ДРЕСС КОД: приветствуются участники одетые в одежду серо-голубого цвета петербургского неба / с элементами одежды эпохи Достоевского (19 век).

На все наши марафоны мы устанавливаем шутливые дресс-коды. Дресс код- это пожелание участникам для создания атмосферности забега. Но главное- это хорошее настроение и позитивный настрой! Организаторы приготовили стильные беговые футболки, баффы и мешки для обуви с символикой мероприятия, которые можно купить одновременно с регистрацией или в стартовом городке.

Организаторы приготовили стильные беговые футболки с символикой мероприятия, которые можно купить одновременно с регистрацией.

До встречи на старте!

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.