Победа россиянина на турнире в Казахстане и другие международные новости!

13 ноября 2022 года на соревновании в Казахстане (Алматы, городской марафон Сity Run) Максим Сладкоштиев из Курганской области одержал победу на дистанции 5 километров c результатом 34:29,09. Вторым к финишу пришел казахстанский скороход Денис Алещенко — 34:54,35. У женщин лучший результат показала Наталья Садыкова — 37:22,25. Отметим, что в 2022 году это — первая победа российского североходца за рубежом!

В соседнем Узбекистане в рамках Самаркандского бегового марафона 6 ноября североходцы состязались на дистанции 2 км. В этом заходе принял участие хорошо известный в России французский спортсмен Мельвен Олювагбеми. Он и победил в этом соревновании — 13:09. Второе время показал узбекский североходец Марат Бикметов — 13:58. Среди женщин первенствовала Любовь Киршина — 15:31.

В Европе продолжаются соревнования. В испанском г. Сеута 12 ноября завершился состоящий из 4 этапов Кубок Испании. На дистанции 14,92 км очередную победу с результатом 1:29:49 одержал Педро Ромеро, бывший ранее постоянным «номером № 2» после многократного чемпиона страны Рамона Альвареса, который на этот раз финишировал вторым — 1:31:32. Третье место досталось Хуану Карлосу Кабельо — 1:34:42. Все трое в том же порядке расположились в таблице Кубка.

Обладательницей Кубка Испании среди женщин стала Лаура Рамос, победившая на этом этапе — 1:37:54. Время второго призера Изаскун Бенгоа — 1:40:58. Третий результат показала Рейес Фернандес — 1:48:30.

6 ноября в городе Урниета (Страна Басков) состоялся заход по улицам города на 11,6 км — одновременно 3-й чемпионат Страны Басков и один из этапов первого Баскского Кубка Наварры. Первенствовал Педро Ромеро с результатом — 1:09:52. Вторым стал Хон Медрано — 1:11:16. Среди женщин лучшей была Аранча Пинедо — 1:16:06.

В Италии партнер РФСХ Джорджо Рицци (кстати, участвовавший в 7 из 9 чемпионатах мира) подвел итоги Кубка своего итальянского спортобщества UsACLI. 5 ноября в г. Брембате-ди-Сопра состоялось заключительное состязание на стадионе. На дистанции 5 км у мужчин победил Гуалтьеро Бональди (32:20,29), у женщин – Даниэла Бассо (33:49,94). Всего в двух группах (спортсмены и любители) соревновалось 33 участника, из них 19 женщин. По итогам 5 этапов обладателями Кубка стали Роберто Вердзола и Д. Бассо.

В Польше в рамках беговых марафонов североходцы преодолевают свои дистанции. В частности, 12 ноября в городе Болшево на дистанции 5 км победу одержал Петр Брзожовский с результатом 30:04,94. Вторым пришел Рафал Тополек — 30:40,17. У женщин лучшее время показала Изабела Хрычик — 35:12, 81.