Ветер перемен во Франции и другие зарубежные новости северной ходьбы

Во Франции 10 декабря в Ла-Шапель-сюр-Ердр, пригороде Нанта, состоялся национальный чемпионат-2023 (дистанция 12 км). В соревновании участвовало 315 спортсменов (118 женщин).

У мужчин заслуженную победу одержал лидировавший со старта 17-летний Том Вермут. Успех молодого североходца и 4-5 места его сверстников местные эксперты оценивают как признак позитивных перемен во французской северной ходьбе. Прошлогодний чемпион 51-летний Филипп Вебер занял только 7-е место. Пришедший на финиш третьим Давид Делафенестр был наказан судьями четырьмя дополнительными минутами, поскольку имея одно предупреждение, он не прошел 1 штрафной круг (150 метров), и оказался в итоге 14-м.

У женщин третий раз подряд первое место завоевала Кристиан Сальви (36 место в общем зачете).

— 3 место, Дельфин Пез, 1:20:02

В командном первенстве (двое мужчин и две женщины) лучшее суммарное время показала первая команда клуба Team Guidetti Nordic Horizon — 5:07:22.

Подводя итоги чемпионата, французские специалисты высказываются за скорейшую реформу существующих правил соревнований, в том числе за отмену штрафных кругов.

В Германии по традиции в декабре проводятся рождественские беговые марафоны, в рамках которых также соревнуются североходцы. В частности, 3 декабря в населенном пункте Рордорф (Баден-Вюртемберг) вместе с бегунами на старт дистанции 8,3 км вышли 33 скорохода (23 женщины). Лучшее время показал Мауро Фемьяно — 57:45,4. Среди женщин быстрее всех оказалась Катрин Бруннер — 59:33,8.

В Камеруне национальная федерация «Ascaramano» — Association camerounaise de randonnée et de marche  nordique (Камерунская ассоциация туризма и северной ходьбы) организовала 10 декабря соревнование в городе Бикок. На дистанции 8 км у мужчин победу одержал Аурель Дьежу, у женщин — Селен Йеменен (результаты пока не опубликованы).