Новогоднее обращение президента РФСХ к североходцам

Дорогие коллеги-североходцы, уважаемые активисты Российской Федерации северной ходьбы!

Хочу от души поздравить всех с наступающим Новым годом и пожелать только добра в будущем! Но меня попросили в эту предновогоднюю пору не просто поздравить вас, а кратко оценить итоги уходящего года, заодно немного заглянув в год грядущий. Попробую это сделать.

Мы живем в прекрасное время, когда ежедневно творятся удивительные перемены, во многом непредсказуемые. Однако то, что происходит в нашей любимой северной ходьбе — было предсказуемо и лично мне понятно задолго до событий дня нынешнего. Благо, профессиональный опыт в сфере спорта высших достижений дал мне возможность наблюдать за биографиями многих федераций, клубов и отдельных функционеров. Впрочем, не всегда всё удается спрогнозировать в деталях, и зачастую реальность оказывается причудливей, чем думалось.

История любого нового вида спорта (да что там — история любого большого дела) всегда развивается примерно по одним и тем же сценариям. Даже действующие лица ведут себя строго в рамках заранее известных амплуа. В каждой истории неизменно есть свои двигатели и пустословы, есть отважные бойцы и пассивные наблюдатели, есть трудяги и лодыри, есть бессеребренники и расчетливые торгаши, есть порядочные люди и подлецы. А со временем на сцене обязательно появляются провокаторы, интриганы, лгуны и карьеристы. К ним всегда присоединяются трусливые подпевалы, мелкие подхалимы и махровые лизоблюды — разного уровня притязаний. Иногда последние даже оказываются в большинстве.

К счастью, это не отменяет наличия в любом сюжете людей смелых и верных, совестливых и правдивых, твердых и принципиальных. Они не всегда побеждают, нет. Зато именно они всегда остаются примером для подражания. И дают надежду на то, что со временем всё станет на свои места, и хотя бы в малом восторжествует справедливость. 

Благодать нашей текущей ситуации — в том, что у каждого есть уникальный шанс выбрать себе в этом действе роль по душе, шапку по Сеньке, говядину по барину. И я благодарен уходящему году за то, что процесс указанного выбора ускорился в нем до невиданных ранее темпов. Даже тот, кто не может определиться, умный он или красивый, скоро изберет себе сторону. Да будет так.

Уходящий год знаменателен: было много событий и соревнований, встреч и диалогов, обучений и учеников, удач и провалов. Появились новые организаторы турниров, новые регионы включились в состязательный процесс, новые лидеры сделали заявки на успех в ближайшем будущем. Лично я признателен соратникам за доверие в избрании на пост президента РФСХ на следующий срок. Кстати, напомню, что наша Федерация — одна из немногих структур в сообществе североходцев, где руководитель избирается открытым и честным голосованием. И каждый может стать президентом, войти в Совет, выступать с инициативами, быть лидером направления. Как вновь избранный глава Федерации, я заверяю, что мой курс останется неизменен: соблюдение закона, защита интересов своей организации, защита интересов спорта и достойное признание нашей северной ходьбы в спортивной семье. В 2023 году будут сделаны очередные шаги в этих направлениях.

Отрадно, что год запомнился новыми национальными рекордами в Калининграде и Санкт-Петербурге — чем не эволюция спортивной версии северной ходьбы? РФСХ запустила пилотный проект Всероссийского рейтинга спортсменов-североходцев, оформила свежий регламент нордик-скиллс, налаживает международные связи и пишет новые Правила соревнований. И, что особенно приятно — развивает институт инструкторства, вовлекает всё большее число энтузиастов в активную деятельность по организации тренировок. Онлайн-школа РФСХ (уже около 100 выпускников) и соучастие в проекте “Спортивные выходные” — тому яркие свидетельства.

Вновь воспрянули духом и задышали полной грудью представительства РФСХ в Москве и Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Ростове-на-Дону, Новосибирске и Марий Эл, Крыму и Севастополе! А какие замечательные новобранцы появились у нас в организации — Магаданская область и Карачаево-Черкессия со своими мощными дебютными турнирами, Воронежская область с отличной тренерской командой, Белгородская федерация с неунывающими позитивными активистами!

Я хочу от всего сердца поблагодарить наших соратников по РФСХ, сохранивших в уходящем году здравый рассудок и элементарную человеческую порядочность. Людей, проявивших искреннюю преданность своей организации и верность принципам. Людей, не спасовавших перед трудностями и не испугавшихся рисков. Людей, показавших себя настоящими организаторами, управленцами, цельными личностями. Я горжусь, что самые яркие, самые харизматичные, самые ответственные менеджеры — по прежнему в команде РФСХ. За вами — будущее, друзья. Спасибо.

Это — про уходящий год. А что будет в наступающем? Говорят, что никогда нельзя заранее раскрывать все свои планы. Скажу лишь, что в 2023 году РФСХ возродит несколько старых добрых традиций и приятно удивит рядом новых масштабных событий. На нашем поле появятся новые интересные игроки, а в Календаре — новые запоминающиеся даты. И да, мы обязательно напомним всем про Всероссийский реестр видов спорта. А если всё сложится совсем хорошо, то РФСХ выведет на сцену пару совершенно беспрецедентных инноваций. Держим кулаки.

Российская Федерация северной ходьбы продолжит реализацию принятой ранее Концепции развития северной ходьбы как отдельного вида спорта. И главное — РФСХ усилит свою самодостаточность, продолжит учиться жить взрослой жизнью, бытом полноценной общественной организации — в формате общины, а не балагана. Мы твердо знаем, что нормальная спортивная федерация не должна становиться придатком бюрократической системы, не должна превращаться в сервис для чинуш разного уровня, ибо данный путь — гибельный. Только способность следовать собственной повестке и формировать собственную стратегию, умение созидать, выстраивая равноправный диалог со всеми ветвями власти, обеспечивает жизнеспособность федерации. Федерация — это не зоопарк, где обитатели ждут, когда их накормят. Федерация — это трудовая артель, которая общими силами добывает свой хлеб насущный. В артели не уповают на объедки с барского стола. Там обеспечивают себя самостоятельно. Так было, есть и будет. На том стоит спортивная жизнь.

Но мы признаём и другие подходы: северная ходьба, словно Космос, многообразна в гранях и проявлениях. А по сему — каждому своё. Астрологи утверждают, что наступающий Год Кролика благоприятен для выбора партнера. Выбирайте, коллеги.

Итак, дорогие североходцы, я желаю в Новом году, чтобы каждый из вас по-настоящему реализовал свои планы, свою природу и свои устремления.

Кто ищет соратников — пусть найдет их.

Кто ищет хозяина — пусть обретет его.

Кто находится в поиске правды — пусть увидит ее.

Кто безумствует — пусть потеряет разум.

Кто болеет — пусть излечится.

Кто мечтает о награде — пусть получит ее.

Кто желает славы — пусть прославится.

Кто хочет денег — пусть заработает их.

Кто жаждет победы — пусть добудет ее своими руками.

Кто ждет мира — пусть дождется.

А кто не привык ждать — идите вместе нами. Легкой и безоблачной дороги не обещаем. Погода будет суровой и северной. Но те, кто с нами дойдет до цели — никогда об этом не пожалеет. А кто не дойдет — утешьтесь: для совершенства главное не цель, главное — путь. Ничего не бойтесь. Как говорила нобелевский лауреат Мария Склодовская-Кюри, “в жизни нет ничего, чего стоило бы бояться, есть только то, что нужно понять”.

Счастья и любви в Новом году, дорогие североходцы! И — до встречи на тропах!

С уважением,

президент Российской Федерации северной ходьбы

Сергей Мещеряков

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.