Люксембург и Уругвай включаются в турниры североходцев, а также другие международные новости!

Возобновились соревнования по северной ходьбе во Франции. Наиболее значимое состязание состоялось на юге страны в городе Экс-ан-Прованс 22 января на дистанции 10,8 км (141 участник).

Лучше всех трассу прошел Давид Делафенестр — 1:05:29; вторым, уступив победителю какие-то сантиметры, стал чемпион Франции-2021 Кристоф Рей — 1:05:29. Третьим финишировал сын Кристофа, 17-летний Ленни Рей — 1:08:23.

У женщин быстрее всех оказалась Селина Корсалетти 1:12:58 (11-е место в общем зачете). Флори Клеман показала второй результат — 1:13:35 (20-е место в общем зачете).

Что касается судейства, то турнир в Экс-ан-Провансе явился, с подачи Commission nationale de marche (Национальная комиссия ходьбы), тестом для предполагаемых изменений в Правилах соревнований — в частности, введения 30-секундной остановки североходца в качестве штрафа (Stop & Go). Под руководством главного судьи Маню Тоннелье трудились 24 судьи, работавших попарно (один из пары фиксировал на секундомере время остановки спортсмена). Всего было наложено 49 штрафов (из них у женщин — 26, у мужчин — 23). «В основном за ошибки при отталкивании», — подчеркнул судья.

В Испании 28 января в местечке Канет-де-Беренгер состоялся первый этап Кубка автономного сообщества Валенсия (дистанция 10,2 км). Первым финишировал чемпион Испании 2022 года Рамон Альварес, стартовавший под номером 1. Время победителя — 1:08:17. Вторым стал Виктор Кандела — 1:08:30. Третье место занял Франсиско Галипьенсо — 1:08:42. Все они представляют клуб Maraton Crevillent. У женщин лучшее время показала  Каролина  Мас из того же клуба — 1:17:57. Она опередила Амелию Гисберт из клуба Centre Excursionista Alcoi — 1:18:38.

На карте северной ходьбы в Европе обозначилось присутствие любителей из Люксембурга (команда Nordicgoen).  4 февраля во французском городе Тьонвиле они приняли участие в заходе на 8 км, в котором победил представитель Франции Арно Берна — 1:06:50. Лучшим из люксембуржцев оказался спортсмен с нетипичным для этой страны именем — Александр Мищенков (11 место в общем зачете).

В 2023 году соревнования североходцев проходят не только в Европе.

5 февраля в Камеруне (город Боналеа) при содействии итальянского клуба Nordic Walking Como состоялся заход на 10 км. Его организовала национальная федерация «Ascaramano» — Association camerounaise de randonnée et de marche  nordique (Камерунская ассоциация туризма и северной ходьбы). У мужчин первым финишировал Жан Мбонг, у женщин – Рания Сеулеун (результаты пока не опубликованы).

ONWF анонсировала старты в Южной Америке (Уругвай) и Африке (Марокко). В свою очередь INWA сообщила, что проведет состязания в Японии и Южной Корее.