Официальное заявление РФСХ об отзыве Сертификата национального рекорда России у Богомолова В.А.

Российская Федерация северной ходьбы официально уведомляет об аннулировании тренерского Сертификата национального рекорда России, выданного 8 августа 2020 года Богомолову Валерию Анатольевичу как наставнику спортсменки Ирины Марковой, установившей 28 июня 2020 года рекорд России в суточном ультрамарафоне северной ходьбой (163 км 525 м за 24 часа).

Аннулирование и отзыв указанного Сертификата осуществляется на основании заявления спортсменки Марковой Ирины Викторовны в Российскую Федерацию северной ходьбы, в котором рекордсменка России сообщает о недостоверности сведений, поданных в РФСХ бывшим председателем РО РФСХ Коваль Т.Е. в части, касающейся тренерского состава, занимавшегося подготовкой Марковой И.В. к установлению рекорда.

В частности, вместо тренера легкоатлетического клуба “Кировец” Люлякина В.Н., который непосредственно руководил подготовкой Ирины Марковой и которого сама спортсменка заявляла в качестве своего наставника, тренером Марковой И.В. после установления рекорда был указан Богомолов В.А., работавший в рамках соревнований “Время рекордов” в Санкт-Петербурге в качестве одного из судей. 

При этом сама спортсменка Ирина Маркова перед награждением на московском стадионе “Лужники” в рамках Всероссийского Олимпийского дня не была уведомлена представителями РО РФСХ города Санкт-Петербурга о предстоящем вручении Богомолову В.А. соответствующей награды как тренеру, подготовившему рекордсменку страны. С момента окончания награждения по настоящее время Маркова И.В. пыталась восстановить справедливость путем переговоров с Богомоловым В.А., что подтверждают предоставленные в РФСХ материалы. Однако урегулировать вопрос указанным способом оказалось невозможно, поскольку Богомолов В.А. активно использовал свой незаконно полученный статус “тренера рекордсменки” для собственного продвижения в Федерации спортивного туризма и в кругах спортивной общественности Санкт-Петербурга. В результате спортсменка Ирина Маркова была вынуждена придать события огласке и обратилась в РФСХ.

Российской Федерацией северной ходьбы в адрес Богомолова В.А. направлено уведомление об аннулировании и отзыве указанного выше Сертификата, а также требование вернуть документ не позднее 24 февраля 2023 года лично действующему председателю РО РФСХ города Санкт-Петербурга Киевич Е.А.

РФСХ выражает сожаление по поводу ситуации, бросающей тень на репутацию северной ходьбы как молодой спортивной дисциплины. Мы вновь вынуждены констатировать, что наши бывшие коллеги по федерации Коваль Т.Е. и Богомолов В.А. в очередной раз уличены в подлоге, который ставит в неприятное положение целый ряд людей, искренне вкладывающих силы и время в развитие северной ходьбы как спорта.Также на данную тему — в материале “О деятельности так называемой “Спортивной федерации северной ходьбы”https://ruswalk-sport.ru/2022/04/28/о-деятельности-так-называемой-спорт/

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.