Северная ходьба покоряет Камбоджу, испанцы и французы продолжают национальные старты и другие новости из-за рубежа!

19 февраля в Испании в городе Махадаонда (провинция Мадрид) состоялся первый этап Кубка Испании. В нем приняли участие 209 мужчин и женщин. 10 североходцев были дисквалифицированы, еще 10 сошли с дистанции. Протяженность трассы составила 11,6 км.

Победу одержал прошлогодний победитель Кубка Педро Ромеро — 1:08:09,5. Он опередил чемпиона Испании 2022 г. Рамона Альвареса, прошедшего трассу за 1:09:45,45. Третьим пришел Рамончо Арандиа -1:12:50,7. Среди женщин пальму первенства завоевала Лаура Рамос — 1:16:24,1, которую опередили только 11 мужчин. Второе место отстояла Изаскун Бенгоа — 1:18:01,1. На третьем месте Лумила Каньете — 1:22:03,0.

25 февраля во французском городе Вильнав-д’Орнон прошел очередной этап Кубка Франции на дистанции 15 км. Первым среди 119 участников финишировал 17-летний чемпион страны Том Вермут — 1:32:20. Вторым стал его сверстник Алан Дос Сантос Домс — 1:34:11. Их отцы заняли соответственно третье и четвертое места: Эрве Вермут — 1:36:48 и Себастьян Дос Сантос — 1:36:54.

У женщин лучшей оказалась  Дельфин Пез — 1:41:12, а в общем зачете она — 19-я. Всего 4 секунды ей уступила Элоди Бесньер-Керверн — 1:41:16, которой проиграла, оказавшись третьей, Мари-Аньес Бриан — 1:43:22.

В Польше и Италии соревнования национального уровня еще не стартовали. Проводятся региональные состязания. 19 февраля на этапе регионального чемпионата под эгидой ONWF в итальянской области Пьемонт (5 км) первым стал  Клаудио Палумбо — 35:15, который опередил Карло Франчезе — 35:53. У женщин лучшее время показала Ирина Бутнаразу — 38:35.

В орбиту северной ходьбы оказалась вовлечена и Юго-Восточная Азия. В рамках проводившегося 5 февраля в Камбодже ежегодного бегового марафона Angkor Ultra Trail дистанцию 18 км преодолели и скороходы. Первой к финишу пришла француженка Каролин Де Пинс — 2:28:27. Второе место занял ее соотечественник Юг Де Пинс — 2:34:31.

В заходе участвовало 36 человек. Кроме Франции были представлены Вьетнам, Китай, Малайзия, а также Великобритания и США. У хозяев турнира лучшим оказался Мин Сопхеа, занявший 10 место.