Африканские североходцы на соревнованиях в Швейцарии и другие международные новости!

5 марта в Испании в городе Сариегос (провинция Леон) состоялся второй этап Кубка Испании. Дистанцию 12 км преодолели 150 североходцев (88 мужчин). 7 спортсменов были дисквалифицированы, еще 4 сошли с дистанции. Протяженность трассы составила 11,6 км. Снова победу одержал прошлогодний победитель Кубка Педро Ромеро — 1:14:26. Он опередил чемпиона Испании 2022 г. Рамона Альвареса — 1:16:52. Третьим призером стал  Хуан Кабелло — 1:17:42. Среди женщин золото завоевала Изаскун Бенгоа — 1:23:59, взявшая реванш за первый этап у Лауры Рамос — 1:29:31. Третье место досталось Лумиле Каньете — 1:22:03,0.

12 марта в немецком городе  Иринген в рамках бегового марафона был проведен заход на 9,7 км. Из 55 участников 37 человек представляли Францию (остальные – Германию). Первым с большим преимуществом финишировал француз, экс-чемпион страны Филипп Вебер — 59:33,5. За второе место, которое занял Александр Венсан, борьба шла до последнего — 1:03:27,1. Его конкурент, Пьер Байлу, отстал на 0,3 секунды — 1:03:27,8.

Лучший из местных скороходов Стефан Дулер занял четвертое место — 1:04:32,7. Среди женщин победительницей оказалась француженка Кристель Кигер — 1:11:26,1.

12 марта в Италии в г. Сан-Витторе-Олона состоялись соревнования первого этапа национального Кубка по версии спортобщества US ACLI. Всего до 30 сентября должны пройти 4 этапа (дистанция 5 км) на тартановом покрытии стадиона. Зачет — абсолютный, возрастные категории отсутствуют. Участники делятся на «спортсменов» и «любителей». Только спортсмены борются за призовые места на этапе и в общем зачете Кубка. Всего стартовало 22 спортсмена (9 мужчин) и 13 любителей. Победителем стал  Гуальтьеро Бональди — 33:04,36, который опередил Джузеппе Филозу — 34:17,47.

У женщин отличились Даниэла Бассо — 33:50,50 и Раффаэлла Фазола — 35:24,06.

11 марта в Швейцарии, недалеко от Женевы, в рамках бегового марафона Run Evasion Rhône прошли соревнования североходцев на дистанции 15 км (123 чел.). Лучшим оказался местный спортсмен Жиль Левре — 1:51:14. Второе место — также у швейцарца Эрика Жену. У женщин победила София Коэльо (Португалия).

Обратило на себя внимание участие в заходе двух представительниц африканского Королевства Эсватини, которые заняли соответственно 106 и 121 места в общем зачете.