Международный калейдоскоп: Сербия, Казахстан, Польша, Франция, Чехия, Словения и другие новости!

25 марта в Польше (г. Прудник) состоялся первый в этом сезоне крупный турнир. «Польская ассоциация северной ходьбы» (главный партнер INWA) провела  соревнования по полумарафону. Участвовало 184 спортсмена (99 мужчин), из которых к финишу пришли 176 скороходов, 2 не дошли, а 6 человек дисквалифицировали. Кроме поляков были представлены Чехия (10 чел.) и Германия (2 чел.).

Победу одержал Томаш Войтович — 2:17:34,40. За ним пришел Даниэль Романовский — 2:20:38,00. Третьим призером стал Мацей Клос — 2:20:50,60.

Среди женщин отличилась Эльжбета Войцеховска — 2:21:09,80, занявшая  4-е место в общем зачете и опередившая 96 мужчин. Второе место заняла Агнешка Сосновска- 2:24:02,40, третье – Малгожата Кубишин — 2:30:43,95.

Лучшим из зарубежных гостей оказался чех Петр Одложил, занявший в мужском абсолюте 16-е место — 2:35:12,30.

Принявший участие в состязании один из лучших польских североходцев Анджей Дедевич после первой отметки на дистанции (5,7 км) шел только 10-м, проигрывая, в частности, больше минуты Эльжбете Войцеховской. До следующей отметки (10,7 км) он не дошел – был дисквалифицирован.

19 марта во Франции (г. Ронк) был проведен заход, результаты которого пойдут в зачет Кубка Франции. На дистанции 12,6 км первым среди 149 участников финишировал экс-чемпион страны Филипп Вебер — 1:19:21. Второе место занял один из ведущих североходцев страны Себастьян Дос Сантос — 1:20:23. Третьим призером стал Родольф Крессонье — 1:22:27.

Результат 17-летнего Николя Русселя — 8-й среди мужчин, 1:25:53. Хотя юниор мог подняться и выше, если бы не получил полуминутный штраф. Его одногодок Алан Дос Сантос Домс сошел с дистанции из-за травмы.

У женщин лучшей оказалась  неоднократная чемпионка страны Кристиан Сальви  —  1:25:46, которая в общем зачете уступила лишь шести мужчинам. Дельфин Пез уступила победительнице более 3 минут — 1:29:05. Третье место у Сандрин Верселли — 1:31:43.

В апреле в Италии стартует национальный североходческий чемпионат по версии Федерации легкой атлетики страны. Его формула в этом году изменена. Состоятся 6 этапов: 4 этапа по 10 км, 1 этап — 5 км, 1 этап — 21 км. Завершение первенства планируется 8 октября. Спортсмены начинают с полумарафона, который пройдет 1 апреля в Риме на специально оборудованном стадионе в столичном парке Tor Tre Teste.

26 марта в Сербии в рамках международного бегового марафона в г.Нови-Сад состоялись североходческие старты на 5 и 10,5 км. В них приняли участие 60 человек (8 мужчин). Кроме хозяев были представлены Хорватия и Северная Македония. На дистанции 10,5 км победили: Зелько Бойович (Сербия) — 1:18:10 и Тамара Цветкович (Сербия) —  1:20:48.

В Чехии, Словении и Казахстане готовятся к проведению крупных соревнований по северной ходьбе.

13 мая в чешском городе Брунталь планируется открытый чемпионат страны на 5 км и 10 км в рамках Всемирной лиги ONWF.

20 мая на словенском курорте Раденци в рамках ежегодного бегового мероприятия «Марафон трех сердец» состоится старт скороходов на 10 км. Это состязание, как записано в Положении о турнире, является «гонкой Европейского кубка по северной ходьбе 2023 года».

30 июля в казахстанском городе Алматы пройдет этап Кубка мира по версии ONWF: 5, 10, 21 км, эстафета 4 х 2 км, а также дистанция 2 км  для детей 8-13 лет.