Победа российского североходца в Казахстане и другие вести из-за рубежа!

7 мая российский спортсмен Максим Сладкоштиев одержал убедительную победу на дистанции 35 км в ультрамарафоне Adrenaline Tengri Ultra, который состоялся в Казахстане. Трасса была проложена в долине реки Или, крупнейшей реки Семиречья. Итоговое время россиянина — 4:27:03,5. Он обошел ближайшего преследователя  Юрия Садыкова (Казахстан), отставшего почти на 1 час — 5:20:52,8. Третьим к финишу пришел казахстанец Сергей Лазебных — 5:40:05,9. Лучшая из женщин Майя Крайнова показала в общем зачете с мужчинами 6-й результат — 6:07:17,7.

Напомним, что представители Казахстана приглашены на Всероссийский межнациональный форум “Северная ходьба — спорт будущего”, который состоится в Калужской области 13-15 июля сего года. Льготная регистрация на форум продолжается по ссылке: https://forumnordicwalk.ru/

Из соревнований во Франции отметим проведенный 7 мая в городе Боллен этап национального Кубка на дистанции 12,4 км. Он собрал 122 участника. Результаты следующие:

— 3 место, Анжелик Домс, 1:27:59

30 апреля в Италии (г. Сан-Ладзаро-ди-Савена) состоялся этап национального первенства по версии Федерации легкой атлетики страны на дистанции 10 км.

— 3 место, Серена Мария Вентурини, 1:07:27

Польша. PFNW (Польская федерация северной ходьбы), сейчас третье по значимости объединение в этой стране, провело по своей версии национальный чемпионат (три дистанции 5, 10, 21 км). Он состоялся 6 мая в г. Вейхерово.

Дистанцию 5 км первым среди 161 участника преодолел Адам Кузмич — 31:24. Второе место занял  Роберт Коваляк — 33:04. Третьим призером стал Губерт Малицки — 33:36.

У женщин лучшей оказалась Ивона Маслянка — 35:12. Марианна Йожвяк уступила победительнице совсем немного — 35:30. Третье место у Виктории Начк — 36:46.

Победителем на 10 км (45 участников) стал Крисс Пржиборкевич — 1:08:45. Петр Брзожовский пришел на финиш вторым — 1:09:09. Третий призер, Лукаш Бартошевич, показал 1:09:12.

Среди женщин на этой дистанции отличилась Мирела Лейковска — 1:16:52. Она опередила Катаржину Канопинска-Карбовник, которая оставила позади себя остальных участниц — 1:17:13. На третьем месте оказалась Урсула Пеньковска — 1:18:16.

Марцин Халас, ставший первым на 21,1 км (22 участника) с результатом 2:26:14, обогнал Богдана Рыцабеля — 2:33:07. Бронзу завоевал Кшиштов Скьера — 2:37:50.

В женском полумарафоне пальма первенства досталась Иоанне Колодзей — 2:38:19. Серебро получила  Бланка Флисек — 2:51:46.  Бронзу отстояла Ханна Мельцер — 2:52:53.

Северная ходьба пришла и в Доминиканскую Республику — благодаря известному испанскому ультрамарафонцу Тони Балуэнга. С 6 по 7 мая он вместе с бегунами принял участие в гонке Del Caribe Non Stop на 100 км. Спортсмен с Пиренейского полуострова преодолел 103,6 km за 15:15:48.