Особенности северной ходьбы в Киргизии и другие международные новости!

14 мая в городе Асагра (провинция Наварра) состоялся национальный чемпионат Испании, собравший 193 человек (82 женщины). Победу в своей родной провинции на дистанции 16 км (5 кругов) одержал неудержимый в этом сезоне Педро Ромеро — 1:26:24. Он опередил чемпиона Испании прошлого года Рамона Альвареса — 1:30:38. Третьим призером стал Энрике Виллануэва — 1:35:58.

У женщин не оказалось равной Лауре Рамос из Севильи — 1:40:03. От нее отстала Изаскун Бенгоа — 1:41:35. Бронза досталась Веронике Херес — 1:50:20.

7 мая в Польше (н.п. Потенгово) Ассоциация северной ходьбы PZNW, аффилированная с INWA, провела по своей версии этап национального Кубка (5 и 10 км; в протоколах указано 5,25 км и 10,6 км). Всего стартовало 203 спортсмена, из них 109 женщин. 3 участника не дошли до финиша (двое из них были дисквалифицированы). Результаты:

5 км (159 участников, из них 83 женщины):

Мужчины:

1 место, Томаш Войтович (Польша) — 30:31,10

2 место, Адам Кузмич (Польша) — 31:01,45

3 место, Петр Ветошка (Польша) — 31:16,05

Знаменитый Марцин Росак смог занять только 6-е место — 31:32,75.

3 место, Зузанна Белецка (Польша) — 1:09:30,40

В турнире принял участие и 1 зарубежный североходец. Представитель Германии Губерт Лачник победил в категории 70+, заняв  20 место в мужском зачете.

13 мая в Чехии (г. Брунлин) состоялся первый в истории чемпионат страны, заявленный также как этап Всемирной лиги северной ходьбы по версии ONWF.

Всего стартовало 144 спортсменов, из них 78 женщин.

3 место, Яна Коварова (Словакия) — 1:16:33

13 мая во Франции (г. Эркингем-Лис) прошел очередной этап национального Кубка. 18,7 км первым среди 95 участников преодолел 18-летний североходец Алан Дос Сантос Домс — 2:04:04. Второе место занял  Марк Фабрис — 2:04:21. Третьим призером стал отец Алана неоднократный призер чемпионатов страны Себастьян Дос Сантос — 2:06:30.

У женщин лучшей оказалась Дельфин Пез — 2:12:47. Роз-Ноэль Ольтербах уступила победительнице более 8 минут — 2:21:05. Третье место у Стефани Колино — 2:24:54.

13 мая в Республике Кыргызстан ( г. Чолпон-Ата) был проведен Иссык-Кульский ШОС марафон Run the Silk Road, в рамках которого североходцы могли выбрать 10 или 3 км. Обратило на себя внимание, что дистанцию 3 км прошел китайский дипломат, Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Чжан Мин! Всего в мероприятии приняли участие 48 североходцев (40 женщин). Отметим время местного скорохода, преодолевшего 10 км, Алтая Турсалиева — 1:15:19. Сайкал Турсалиева на этой же дистанции показала 1:18:48.