В Ивановской области подготовлены 56 инструкторов РФСХ!

20 и 21 апреля 2023 года в гостиничном комплексе «Турист» города Иваново состоялся обучающий семинар «Северная ходьба. Базовые навыки инструктора» для общественных инструкторов по северной ходьбе из сельских поселений, городских и районных организаций Ивановской области. Обучение провели президент Российской Федерации северной ходьбы (РФСХ) Сергей Мещеряков и ответственный секретарь РФСХ, врач восстановительной медицины Татьяна Мещерякова.

Семинар проводился в рамках реализации проекта «Территория здоровья плюс», поддержанного Фондом президентских грантов, партнерами проекта – Правительством Ивановской области, Департаментами спорта, социальной защиты населения и здравоохранения Ивановской области, Ивановской государственной медицинской академией и другими организациями. В соответствии с этим проектом, на семинаре было обучено 56 общественных инструкторов по северной ходьбе, в том числе 25 человек – представители сельских поселений из всех 21 муниципальных районов Ивановской области, 6 человек – из ТОСов города Иваново, расположенных в удаленных от парковых зон районов, 17 человек – лучшие общественные инструкторы, направленные на повышение квалификации. Также были включены в состав обучающихся 8 представителей команды проекта.

Необходимо добавить, что общее количество подготовленных РФСХ общественных инструкторов для проведения занятий по северной ходьбе с людьми старшего поколения за два года реализации проекта «Территория здоровья плюс», поддержанного Фондом президентских грантов, составило уже 116 человек. Кроме того, 10 волонтеров-медиков обучено в качестве общественных инструкторов для проведения занятий в парках города Иваново с ветеранами на базе Ивановской государственной медицинской академии (ИвГМА).

При регистрации всем участникам семинара в качестве раздаточного материала были выданы палки для северной ходьбы, Методические рекомендации по методике и технике северной ходьбы, разработанные членами команды проекта – доктором медицинских наук, профессором ИвГМА Н.Н. Нежкиной и кандидатом медицинских наук, доцентом ИвГМА Ю.В. Чистяковой, рекомендации общественным инструкторам, участникам обучающего семинара по организации и проведения занятий с ветеранами, график и темы онлайн-консультаций для общественных инструкторов, волонтеров и участников групп занятий по северной ходьбе в соответствии с проектом «Территория здоровья плюс», который будут проводится в 2023-2024 г.г. на регулярной основе.

До начала семинара президент Российской Федерации северной ходьбы Сергей Мещеряков вручил Благодарственное письмо председателю Ивановского регионального отделения РФСХ Леониду Лампасову за весомый вклад в развитие северной ходьбы в России и активную работу в составе РФСХ. По завершении обучения инструкторов по северной ходьбе (занятия по теоретической части семинара проводились в конференц — зале гостиницы «Турист», а практические занятия на набережной реки Уводь) и их тестирования, состоялась торжественная церемония вручения сертификатов инструктора по северной ходьбе, в которой, кроме преподавателей семинара, также приняли участие заместитель начальника Департамента спорта Ивановской области Ольга Дмитриева, директор Регионального центра ГТО и массового спорта, член команды и главный судья всех соревнований проекта Елена Лялюева, руководитель проекта, председатель Ивановской региональной организации Всероссийской организации ветеранов, председатель Ивановского регионального отделения РФСХ Леонид Лампасов, координаторы проекта Мария Моргунова и Валентина Лампасова.

После вручения сертификатов инструкторам по северной ходьбе состоялось заседание круглого стола, где были рассмотрены вопросы развития в регионе северной ходьбы как вида спорта, вопросы взаимодействия РФСХ и его Ивановского регионального отделения с Департаментом спорта Ивановской области, городскими и районными комитетами и отделами по спорту по организации и проведению занятий и соревнований по северной ходьбе, проведения в регионе окружных и Всероссийских соревнований по этому виду спорта, в том числе и с участием ветеранов, привлечения к проведению занятий северной ходьбой не только людей старшего поколения, но и других категорий населения, в том числе и молодежи.

Благодарим всех организаторов и участников мероприятия! До новых встреч на благо развития северной ходьбы!

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.