Финны зовут скандинавов на Чемпионат мира в Лахти, французы готовятся к национальному чемпионату и другие зарубежные новости!

Во Франции спортсмены продолжают готовиться к чемпионату страны (дистанция 13,2 км), намеченному  на 16 марта. 2 марта в городе Лорьян на этапе национального Кубка (дистанция 12,5 км) свое мастерство продемонстрировали 170 спортсменов (из них 109 мужчин). Победу одержал 18-летний Алан Дос Сантос Домс — 1:21:02. Вторым призером стал его отец Себастьян Дос Сантос — 1:22:00. Третье место занял Оливье Гийемэн — 1:22:21. У женщин сильнее всех оказалась Элоди Беснье-Керверн — 1:26:17. Второе место заняла Анжелика Домс, мама победившего на этапе Алана — 1:28:30. Третьим призером стала Франс Аллэн — 1:29:06.

17 февраля в городе Вилльнав-д’Орнон был организован очередной этап Кубка страны. На дистанции 14,85 км соревновались 137 скороходов. Первым к финишу пришел Алан Дос Сантос Домс — 1:28:52. Ему уступил Себастьян Дос Сантос — 1:30:17. Третье место занял Ксавье Желэн — 1:30:42. Лучший результат у женщин показала многократная чемпионка страны Кристиан Сальви — 1:33:30, ставшая 5-й в общем зачете. Она только на 30 секунд отстала от экс-чемпиона страны среди мужчин Филиппа Вебера -1:33:00. Второе место у Анжелики Домс — 1:37:06. Она опередила Эммануэль Дефо — 1:38:02.

Польша. До официального старта североходческого сезона в стране проводятся отдельные соревнования. 24 февраля в г. Лудовидз 35 спортсменов (из них 26 женщин) приняли участие в заходе на 9 км. Первым к финишу пришел Лукаш Малахович — 57:37,37. Второе место занял Адам Кузмич — 59:18,38. Третьим стал Лукаш Стефанский — 1:04:42,40. Лучшей среди женщин оказалась Кристина Кроликовска — 1:04:42,40. Она опередила Изабеллу Хрыцык — 1:09:50,02. Третье место у Дануты Гаевска — 1:10:01,39.

Чемпионат мира по версии ONWF. За 5 с половиной месяца до старта чемпионата мира в польском г. Бельхатув (с 23 по 25 августа) на него уже заявилось 419 чел. Подавляющее большинство – поляки. Из других стран (9) – 35 чел. 17 из них украинцы, 3 – американцы.

Финляндия. Комментируя решение INWA провести в 2024 г. Чемпионат мира 13-15 сентября в г. Лахти, глава этой организации Аки Карихтала заявил следующее: «Благодаря проведению соревнований мы получили и будем получать дополнительный импульс для развития этого вида спорта, не забывая о молодых североходцах. По нашим оценкам, в настоящее время насчитывается свыше 13 миллионов спортсменов-энтузиастов более чем в 30 странах».

Воззвание финна о ЧМ в Лахти, кроме английского языка, было обнародовано на испанском, каталанском, итальянском и корейском. Глава INWA также персонально обратился (на норвежском и шведском языках) к спортсменам из Норвегии и Швеции с призывом принять участие в мероприятии.

Опубликована предварительная программа финского ЧМ:

— 13 сентября. Церемония открытия, 5 км (мужчины и женщины);

— 14 сентября. 10 км и 21 км (мужчины и женщины);

— 15 сентября. Эстафета 4 х 5 км (мужчины, женщины и смешанные команды), публичное мероприятие Finlandia Fun по северной ходьбе; церемония закрытия игр.

Германия. 25 февраля в г. Амелингхаузен (Нижняя Саксония) в рамках бегового марафона состоялось соревнование по северной ходьбе на дистанции 5,2 км. В нем приняли участие 28 скороходов (из них 13 женщин).

— 3 место, Дорис Моргенштерн, 38:39,

Казахстан. 25 февраля в г. Алматы в рамках юбилейного забега Winter Run при отсутствии судей состоялся заход на 7,4 км, собравший 124 участника. Победу одержал Олег Жабицкий (Российская Федерация) — 51:47. Он опередил казахстанских скороходов Ильяса Жаламанова, 53:55 и Александра Смирнова, 53:57. Представитель Индии Элвис Робертс занял 11 место. Среди женщин лучший результат показала Марина Смирнова (Казахстан) — 55:35. Она пришла к финишу впереди Елены Костыриной, 57:07 и Анны Мазиной, 58:00.