Германия возрождает турниры, финны готовят чемпионат мира, американцы пробуют СХ, чехи строят систему соревнований и другие новости из-за рубежа!

Франция. Единственное государство Европы, где североходческий сезон продолжается. Спортсмены готовятся к чемпионату страны (дистанция 13,2 км), который намечен на 16 марта. Для участия в нем необходимо иметь соревновательную лицензию, выданную одним из клубов Французской легкоатлетической федерации (под управлением которой находится северная ходьба); заплатить взнос (16,2 евро в 2024 г.) и иметь на счету не менее трех официально запротоколированных финишей на этапах национального кубка (более 20) в течение спортивного года.

20 января в г. Ле-Ман был организован очередной этап Кубка страны. На дистанции 10,23 км соревновались 250 спортсменов. Первым к финишу пришел 18-летний Алан Дос Сантос Домс — 1:00:07. На 38 секунд отстал его отец Себастьян Дос Сантос — 1:00:45. Третье место занял Ксавье Желэн — 1:01:37. Лучший результат у женщин показала многократная чемпионка страны Кристиан Сальви — 1:03:34 (8-е место в общем зачете). Второе место отстояла Элоди Беснье-Керверн — 1:05:53. Она обошла Анжелику Домс — 1:06:26.

Польша. До возобновления официальных стартов по линии международных объединений ONWF и INWA проводятся отдельные состязания. Так, 28 января в Поморском воеводстве (местечко Брук) состоялся заход на 5 км, собравший 32 участника (28 финишировали). Из известных североходцев в мероприятии принял участие Богдан Рыцабель, который одержал победу — 33:51. Второе место занял Эдвард Станчак — 34:21. Лучшей среди женщин стала Малгожата Клосек с 5-м результатом в общем зачете – 37:00.

Под Новый Год 30 декабря в г. Кошалин 9 спортсменов (из них 5 женщин) соревновались на дистанции 3,4 км. Первым к финишу пришел Петр Брзожовский — 20:29,35. Он опередил Романа Фрацковяка — 20:57,25. У женщин самой быстрой оказалась Изабела Окресик-Фрацковяк с 4-м результатом в общем зачете — 23:01,40.

31 декабря означенному выше примеру в местечке Брзоза последовали 73 скорохода (из них 41 женщина), преодолевшие 5 км. Победил Крис Пржиборкевич — 33:26,75. Одну минуту проиграла ему Камила Кольберг —  34:32,05. Вторым среди мужчин стал Томаш Лассота — 34:37,60.

Активно идет регистрация спортсменов, желающих принять участие в Чемпионате мира по версии ONWF, который должен пройти в этом году в г. Бельхатув с 23 по 25 августа. Хотя до старта (дистанции 5 км, 10 км и 21 км) еще более полугода, на мероприятие уже записалось почти 400 человек, в основном из Польши. Кроме них сделали заявку представители Испании, Словакии, Украины и Чехии.

Германия. 31 декабря в г. Верль (Северный Рейн-Вестфалия) в рамках традиционного бегового марафона состоялось соревнование по северной ходьбе на дистанции 15 км. В нем приняли участие 84 скорохода (47 женщин).