Тинейджер из Франции подтверждает свой чемпионский титул, аргентинцы и пакистанцы едут на чемпионат мира в Польше и другие известия из-за рубежа.

Франция. 16 марта в г. Фонтене-ле-Конт состоялась гонка на 12,38 км — национальный чемпионат Франции по СХ СВ. Участвовало 392 спортсмена (из них 243 мужчины).

Победил во второй раз подряд 19-летний Том Вермут. Ближайшего конкурента он опередил более чем на 4 минуты — 1:11:07. Вторым к финишу пришел Давид Делафенестр — 1:15:24. Третьим стал Филипп Вебер, экс-чемпион страны — 1:16:13. 19-летний Николя Руссель оказался четвертым — 1:16:53.

Неудачно выступили сын и отец Дос Сантос. 19-летний Алан, считавшийся главным соперником Тома Вермута, финишировал только 20-м — 1:20:44. Его отец Себастьян выглядел получше — 1:17:51 и 7-й результат.

У женщин, несмотря на 2-х минутный штраф за нарушение правил на старте гонки, лучшее время показала Лесли Лежен — 1:20:10. Она опередила Элоди Беснье-Керверн — 1:20:18. Многократная чемпионка страны Кристина Сальви, также с 2-х минутным штрафом, осталась третьей -1:21:00.

Судьи в отношении  участников соревнования применили 135 штрафных санкций.

Испания. На I этапе Кубка Испании 23 марта в г. Асагра (провинция Наварра) у мужчин победил действующий чемпион страны Педро Ромеро. 12,8 км он преодолел за 1:13:32,40. Вторым стал Рамончо Арандиа — 1:14:56,30. Пришедший третьим Хуан Карлос Кабельо показал 1:16:19.

У женщин первенствовала Изаскун Бенгоа — 1:21:14,90. Серебряная медаль досталась Веронике Херес — 1:25:55,70. Бронзовый призер Ноэлия Бернад прошла дистанцию за 1:26:51,70.

Польша. Главные североходческие объединения открывают сезон СХ СВ в апреле. Пока же спортсмены участвуют в отдельных состязаниях. 17 марта состоялся заход на 5,5 км вокруг озера Боровно. Стартовали 45 спортсменов (из них 21 женщина). Всех опередил известный скороход, вице-чемпион мира 2018 г. по версии ONWF на 5 км Кароль Штиллер — 32:56,87. На втором месте Роман Фрацковяк — 33:56,44. Ему уступил Крис Пржиборкевич — 34:39,56.

Среди женщин свое превосходство доказала Магдалена Войтанис —  37:12,71. Шесть секунд проиграла ей Агнешка Левандовска — 37:19,03. Третий призер — Изабела Окржезик-Фрацковяк — финишировала со временем — 37:28,37.

Германия. 17 марта в г. Шмалензе (земля Шлезвиг-Гольштейн) в рамках бегового марафона состоялось соревнование по северной ходьбе на дистанции 4,5 км. В нем приняли участие 13 скороходов (из них 8 женщин).

Первым к финишу пришел Хендрик Леманн (65+) — 29:41. Вторым финишировал Йорг Циммерманн (60+) — 33:29. Лучшее время у женщин показала Дорис Леверенц (70+) — 38:59.

23 марта в г. Гроссхойбах (земля Бавария) 25 любителей северной ходьбы (из них 12 женщин) соревновались на дистанции 8 км. Первое место занял Андреас Ом — 55:32,24. Вторым стал Стефан Гигерих — 56:46,23. Лучшее время у женщин показала Сабина Кант — 1:01:20,62.

3-й чемпионат мира по версии ONWF. В соцсетях распространено сообщение, что Министерство спорта и туризма Польши, а также спортивной канал телевидения этой страны объявили о предоставлении ЧМ-2024 своего патроната.

За менее чем 5 месяцев до старта ЧМ в польском г. Бельхатув (с 23 по 25 августа) на него заявилось 457 участников. Из них поляков — 402. Из других стран (14) — 55 чел. 17 из них украинцы, 7 — испанцы, 5 — пакистанцы, 3 — американцы. 2 скорохода приедут из Аргентины.

Напомним, что в 2018 г. на 1-м ЧМ по версии ONWF в польском г. Мосина чемпионом мира на дистанции 5 км стал спортсмен из России Дмитрий Янковский.

Пресс-служба INWA проинформировала, что 27 апреля с.г. в Японии (г. Токио) состоится первый этап Кубка мира, который в 2024 году будет проводиться этой организацией.