Уточненная версия Правил СХ СВ опубликована на сайте

По итогам консультаций с судьями и экспертами, проведенных в рамках практических тренингов по судейству спортивной версии северной ходьбы, в ряд пунктов Правил СХ СВ внесены корректировки и уточнения. В частности, были изменены двусмысленные и противоречивые формулировки в пяти пунктах документа. Новая редакция Правил, с учетом данных изменений, уже опубликована в соответствующем разделе сайта РФСХ. Обращаем внимание спортсменов и специалистов, что корректировки коснулись пунктов Правил №№ 5.5.3., 5.6.4., 5.6.11., 5.13.2. и 5.14.3. Подробности — ниже.

Указанные пункты с настоящего момента следует читать и применять в нижеследующей редакции: 

5.5.3. Участники могут быть сняты с соревнований решением ГСК за:

—       грубые нарушения Правил, Положения по определению ГСК;

—       невыполнение требований судей;

— использование посторонней помощи (за исключением медицинской);

—       уклонение от борьбы за лучший результат;

—  умышленное создание помехи сопернику или судье в ходе состязания;

—       несвоевременную явку на старт; 

—       неспортивное или неэтичное поведение;

—       умышленное нанесение сопернику травмы;

— действия, вызывающие опасность для участников, судей и зрителей;

—   ​получение участником травмы, требующей оказания серьезной      медицинской помощи (по требованию врача соревнований или службы безопасности);

—       превышение контрольного времени;

—   ​изменение участником установленного маршрута следования по дистанции или сокращения дистанции;

—   ​использование неисправного или некачественного инвентаря не

     ​     обеспечивающего безопасности;

—   ​надевание/снятие мягких насадок наконечников палок на ходу, без      остановки на обочине трассы либо сервисной зоны;

—   ​изменение участником длины телескопических палок в ходе преодоления дистанции;

—   ​нарушение правил охраны природы, памятников истории и т.п.


5.6.4. Техника передвижения по дистанции в дисциплинах “индивидуальная гонка” и “эстафета”.

В скоростных дисциплинах северной ходьбы СВ соблюдаются общие принципы техники передвижения, с обязательными присутствием четырех основных условий:

—       нахождение стопы одной из ног и наконечника одной палки на поверхности земли в каждом цикле движения. Показатели: отсутствие фазы полета, отталкивание на каждый шаг;

—  выпрямление переносной ноги перед контактом с землей. Показатели: разгибание ноги в конце фазы переноса, отсутствие занижения центра тяжести (подседания), постановка стопы переносной ноги на пятку в момент касания земли;

—       маховые амплитудные движения руками в плечевых суставах при выносе палок вперед и назад. Показатели: кисть, предплечье и плечо впереди оси корпуса при махе вперед; кисть, предплечье и плечо позади оси корпуса при отведении руки назад.

—       акцентированное (силовое) отталкивание палкой на каждый шаг.Показатели: закрытая на рукоятке палки кисть при толчке, постановка палки в упор в зону шага (зону между опорной и переносной ногой),  перенос палки по воздуху (без волочения).


5.6.11.  Особыми обязательными условиями правильной техники передвижения, которые в дисциплине ТСХ не оценивается судьями в баллах, являются движение шагом (отсутствие фазы полета) и параллельная работа разноименных руки и ноги при попеременном двухшажном ходе (отсутствие так называемой «иноходи»). В случае невыполнения указанных условий участник подвергается дисквалификации в порядке, предусмотренном п. 5.6.18. 


5.13.2. Результаты считаются утвержденными, если:

— в течение 30 минут после публикации предварительных результатов в ОПС не поступило письменных протестов;

— в течение 15 минут после публикации предварительных результатов в ОПС не поступило устных заявлений о подаче протеста.


5.14.3. О несогласии с предварительным результатом, связанным с судейскими санкциями за нарушения, необходимо сделать заявление Главному судье или его заместителю по судейству. Если решение по заявлению не удовлетворяет представителя, подается протест – с соблюдением условий подачи протеста, предусмотренных п. 5.13.2. К протесту необходимо приложить материалы, служащие доказательством позиции протестующей стороны (фото-, видео-, аудиозаписи, письменные свидетельства и иные документы), либо ссылки на такие материалы. 


Все указанные изменения считаются вступившими в законную силу с момента их опубликования.

Поделиться