Декабрьские старты во Франции, планы испанцев на 2024 год и другие вести из-за рубежа

9 декабря во Франции (г. Ла-Шапель-сюр-Эрдр) был организован завершающий 2023 г. этап национального Кубка. На дистанции 11,84 км соревновался 201 спортсмен. Победу одержал один из лидеров французской северной ходьбы 18-летний Алан Дос Сантос Домс — 1:19:19. Ему удалось босиком, сняв кроссовки, в которых было затруднительно передвигаться по покрытой грязью и лужами трассе, догнать ушедших вперед после первой трети дистанции конкурентов. На финише Алан обошел своего отца Себастьяна Дос Сантоса — 1:19:29. Третье место занял Родольф Крессоннье — 1:21:11. У женщин лучшей стала Элоди Бесснье-Керверн — 1:25:18. Второе место у Дельфин Пез — 1:26:29. Она опередила Анжелику Домс- 1:26:59.

17 декабря во французском городе Ленгольсайм состоялись соревнования на дистанции 9 км, в которых приняли участие 25 североходцев (8 женщин).

— 3 место, Николь Сиат, 1:11:03

FEDME (Испанская федерация горных видов спорта и скалолазания), занимающаяся развитием северной ходьбы, опубликовала календарь соревнований по СХ СВ в Испании на 2024 год. Он выглядит так.

Чемпионаты Испании

13 апреля — чемпионат среди сборных команд автономных регионов, Альмерия (Андалузия);

19 октября — Санта-Пола (Валенсия);

27 октября — Палос-де-ла-Фронтера (Андалузия).

Европейская ассоциация ветеранов легкой атлетики (European Masters Ahletics) сообщила, что Чемпионат Европы по лёгкой атлетике вне стадионов (среди людей старше 35 лет) состоится с 15 по 19 мая 2024 г. Он пройдет в Португалии на острове Порту-Санту (архипелаг Мадейра). Как и в 2022 году в Италии (г. Гроссето), в программу мероприятия включено соревнование для североходцев — индивидуальная гонка на 10 км (мужчины и женщины). Победители будут определяться по возрастным категориям. В ходе предыдущего состязания у мужчин доминировали испанцы (поляки отсутствовали), а у женщин два лучших результата показали итальянки.

9 декабря в Швейцарии (г. Ла-Шо-де-Фон) в рамках ежегодного бегового марафона был проведен трейл по северной ходьбе — 18,53 км. Дистанцию прошли 88 североходцев (59 женщин). У мужчин и у женщин первенствовали, главным образом, швейцарские спортсмены:

1) Пьер-Андре Перриар — 2:15:12,5; 2) Паскаль Николь — 2:21:37,2; 3) Эрик Хюсси — 2:27:04.1;

1) Летиция Десеренс — 2:22:05,2; 2) Мэрелин Дорио (Франция) — 2:28:24,6; 3) Корнелия Мелькарн — 2:30:36,3.

Состоялся также заход на 5 км (166 чел.). У мужчин (47 чел.) лучшим стал швейцарец Филипп Кассегрен — 35:27,1. Его конкуренты не смогли преодолеть рубеж 39 минут. У женщин (119 чел.) победила Эмили Певица — 36:59,8, опередившая Паскаль Фонтана — 37:21,4.

Кроме местных скороходов в соревнованиях выступили представители Франции, Италии, Испании, Португалии, Австрии, Аргентины, Канады, Камеруна, Косово, а также две белорусские участницы (всего 30 чел.).

10 декабря в Австрии (г. Нойзидль-ам-Зе) состоялся беговой марафон, в рамках которого свою дистанцию прошли североходцы. 17 участников (из них 11 женщин) преодолели 2,9 км. Всех опередил Райнер Хайнцль из Вены — 17:08,5. Вторым на финиш пришел также житель австрийской столицы Антон Майерхофер — 17:25,7. Все остальные ходоки не смогли выйти из 20 минут. Лучшая из женщин, представительница Словакии Славка Подолинцакова, завершила дистанцию за 21:52,0.

10 декабря в Германии (г. Цвиккау) прошел очередной фестиваль, включавший состязания по бегу, в котором нашлось место любителям северной ходьбы. 13 участников (9 женщин) состязались на дистанции 5 км. У мужчин лучшим стал Уве Нолль — 36:33, у женщин — Росвита Милицер, 42:01.