Сезон в Польше начался с длинных дистанций, испанцы соревнуются командами,россияне берут медали в Казахстане и другие зарубежные новости!

6 апреля в Польше (г. Прудник) состоялся открытый чемпионат страны по полумарафону (версия Польской ассоциации северной ходьбы). На старт вышли 198 спортсменов. Финишировали — 190 (87 женщин). Также в этот день был проведен старт на 4,8 км с участием 110 североходцев (71 женщина).

— 3 место, Ева Козловска (Польша), 36:05,95

В полумарафоне приняли участие 14 гостей из 4 стран (Чехии, Хорватии, Германии и США), а также 12 человек (из Чехии) в гонке на 4,8 км. Лучшим из них стал Петр Одложил, который пришел к финишу 19-м. Хорват Юрай Михелац занял 38-е место.

Через две недели 20 апреля в г. Бялы Бур состоялся чемпионат Польши по марафону (версия Польской ассоциации северной ходьбы). На старт вышли 48 североходцев, финишировали 42 (11 женщин).

— 3 место, Иоанна Колодзей (Польша), 5:16:03,83

Также в этот день была проведена марафонная эстафета, в которой 33 команды в составе 4 человек (мужская, женская и смешанные, включая 60+), поочередно меняясь на дистанции, преодолели 42,2 км. Лучшей оказалась смешанная команда, за которую выступили Томаш Марчак, Яцек Витуцки, Иоанна Стахович и Зузанна Белецка — 4:27:50,00.

14 апреля в Испании (г. Альмерия) состоялся командный чемпионат страны по северной ходьбе среди сборных автономных регионов (12,2 км). Лучший коллектив (мужской и женский) определялся по наименьшему количеству очков, набранных четырьмя участниками команды: 1 место — 1 очко, 2 место — 2 очка и т.д.

Среди мужчин (12 сборных) победу одержала команда Андалузии, набравшая 16 очков. Ее лидер Хуан Кабелло показал второе время на дистанции — 1:15:42. Его сотоварищи заняли соответственно 3,5 и 6 места. Быстрее всех трассу прошел действующий чемпион страны Педро Ромеро — 1:14:32. Его команда, защищавшая цвета региона Наварра, осталась 6-й. Второе место заняла сборная Валенсии — 28 очков (4,8,14 и 15). Третье место досталось представителям региона Галисия — 53 очка (13,16,28 и 46).

В женском зачете (10 сборных) первенствовали спортсменки из Страны Басков — 23 очка (2,5,7 и 9). Вторым призером стала команда Валенсии — 29 очка (2,5,9 и 13). Бронзовые медали у сборной Андалузии, которая набрала 41 очко (6,10,11 и 14).

Самыми скоростными женщинами на этом чемпионате оказались:

1) Изаскун Бенгоа (Страна Басков) — 1:21:23;

2) Вероника Херес (Валенсия) — 1:23:53.

3) Грета Асурменди (Страна Басков) — 1:35:15.

Пятый результат (Валенсия) показала проживающая в Испании наша соотечественница Наталия Гурченкова (закончила Смоленский инфизкульт, мастер спорта по спортивному ориентированию).

Во Франции продолжаются этапы национального Кубка. 14 апреля в городе Монтегю дистанцию 16,4 км осилили 95 спортсменов. Победу одержал 18-летний Алан Дос Сантос Домс — 1:45:04. Второе место занял Филипп Вебер — 1:45:51. На третью ступенку пьедестала почета поднялся Себастьян Дос Сантос — 1:50:48. У женщин сильнее всех оказалась Кристиан Сальви — 1:52:27. Второе место отстояла Дельфин Пез — 1:58:32. Третьим призером стала Эммануэль Дефо — 1:58:59.

20 апреля в городе Сент-Аве на дистанции 12,5 км соревновались 137 скороходов. Первым финишировал Алан Дос Сантос Домс — 1:19:42. Себастьян Дос Сантос отстал на 17 секунд — 1:19:59. Третье место досталось Давиду Пресселену — 1:20:56. У женщин победила Элоди Беснье-Керверн — 1:25:01. Второе место заняла Анжелика Домс — 1:26:29. Она опередила Мари-Аньес Бриан — 1:29:44.

Германия. 7 апреля в г. Донауштауф (земля Бавария) в рамках бегового марафона состоялось соревнование по северной ходьбе на дистанции 7,1 км. На старт вышли  43 участника (21 женщина). Лучшим на дистанции стал восстанавливающий свою былую форму один из лучших североходцев Германии Вольфганг Шольц — 46:26,80. Вторым финишировал Рихард Лейнгартнер — 49:58,00. Быстрее всех у женщин прошла трассу Сабина Гебелер — 52:56,89.

14 апреля в г.Байерсдорф (земля Бавария) 57 любителей северной ходьбы (36 женщин) состязались на дистанции 5 км. У мужчин первое место занял Леон Терентьев — 34:41. Лучшее время у женщин показала Николь Брюггеман-Кольс — 34:57. Второе место среди женщин и третье в общем зачете у Кристиан Опич — 35:31.

Казахстан. 21 апреля был проведен ставший традиционным Алматинский беговой полумарафон, в рамках которого состоялся заход на 10 км. Финишную линию пересекли 284 чел. (219 женщин).

Победил российский скороход из Благовещенска Валерий Дедиков — 1:03:17. На 7 секунд от него отстал  китаец Хуэй Фенг — 1:03:24. Третье место завоевал проживающий в г. Алматы россиянин Олег Жабицкий — 1:06:29. Среди женщин первенствовала москвичка Анна Мазина — 1:17:52, которая в общем зачете пришла 11-й. Второе время показала Женискуль Амалбекова — 1:20:33.