Гамбийцы в Белгороде и другие международные новости!

23 апреля в Белгороде был проведен турнир «Кубок Румянцева». Его организовала областная Федерация северной ходьбы, которой руководит депутат Госдумы РФ от Белгородской области Никита Румянцев. Напомним, что Белгородская Федерация является членом РФСХ и осуществляет функции регионального отделения РФСХ.

В мероприятии приняли участие более 150 белгородцев, а также члены делегации Республики Гамбия, прибывшей в Белгород для обмена опытом в сфере сельского хозяйства. Африканские гости и все желающие прошли трассу в 1 километр. Затем состоялось состязание местных спортсменов на дистанции 2 километра. В рамках турнира было подписано двустороннее соглашение о сотрудничестве с гамбийцами по развитию северной ходьбы.

15 апреля в Испании (г. Альмерия) состоялся чемпионат стран среди клубов, собравший 245 человек. На дистанции 12,8 км 9 участников не дошли до финиша, из них 4 были дисквалифицированы из-за перебора желтых карточек. Зачет шел среди мужских (20) и женских (15) коллективов. Победители определялись по наименьшей сумме мест (4  лучших результата от каждого клуба).

У мужчин первое место завоевал клуб C.A.Maraton Crevillent; второе — Multideporte  Huelva; третье — Nordic Walking Sevilla. В личном зачете победил Педро Ромеро — 1:10:41. Он опередил чемпиона Испании прошлого года Рамона Альвареса — 1:11:09. Третьим призером стал Хуан Кабелло — 1:18:48.

У женщин лучшим клубом признан C.A.Maraton Crevillent; второй — Escalada Marbella; третий — Multideporte  Huelva. В абсолютном зачете среди спортсменок не оказалось равной Изаскун Бенгоа — 1:20:22. От нее отстала Лаура Рамос — 1:23:27. Бронза досталась Мириам Роллан — 1:26:40.

15 апреля в Польше (г. Бялы-Бур) ассоциация северной ходьбы PZNW, аффилированная с INWA, провела по своей версии открытый чемпионат страны по североходческому марафону. На старт вышли 63 участника. Финишировало 62 спортсмена (39 мужчин).

Итог соревнования можно признать сенсационным. Организаторы даже заявили об установлении мирового рекорда. Эльжбета Войцеховска по праву считается лучшей в мире специалисткой в преодолении марафонской и полумарафонской дистанций среди женщин. Но в этом соревновании она опередила всех мужчин — 4:32:39,85. Именитый скороход Марцин Росак отстал от победительницы почти на 8 минут — 4:40:36,00. После него лучший результат — у Мацея Клоса — 4:41:22,40. Он обошел Кристофа Члонковского — 4:44:16,70.

Результат ставшей восьмой в общем зачете Малгожаты Кубишин — 4:59:18,15. Иоанна Колодзей показала — 5:04:34,65. Из-за рубежа на турнир приехал только один североходец — представитель Германии, ветеран Губерт Лахник (70+), занявший 25 место среди мужчин.

Во Франции продолжаются соревнования в рамках национального Кубка северной ходьбы. 23 апреля в г. Буйи состоялся заход на 27 км, собравший 100 спортсменов.

Победителем стал экс-чемпион Франции Филип Вебер — 3:14:46. Вторым на финиш пришел один из лучших североходцев страны Себастьян Дос Сантос — 3:23:02. Третьим призером стал Тьери Леру — 3:26:35.

У женщин лучшее время показала (3-я в общем зачете) трехкратная чемпионка страны Кристиан Сальви — 3:24:41. Она опередила Аполлин Мазюрек — 3:32:51, которая была быстрее Дельфин Пез — 3:36:56.

22 апреля в исторической области Бретань (г. Сент-Аве) прошел чемпионат  региона. 12,5 км первым среди 104 участников преодолел лучший местный скороход Оливье Гийемен — 1:21:32. Одержать победу ему не помешал даже вынесенный судьей на первом километре дистанции штраф в 30 секунд по правилу Stop&Go.

Второе место занял  Жан-Франсуа Луи — 1:22:07. Третьим призером стал Ален Ле Буланже — 1:22:35.

У женщин лучшей оказалась Жюли Бигар — 1:27:00. Франс Аллен уступила победительнице совсем немного — 1:27:11. Третье место у Элоди Бесньер-Керверн — 1:27:16.

15 апреля в Италии в г. Брембате-ди-Сопра состоялись соревнования 2-го этапа национального Кубка по версии спортобщества US ACLI. Всего соревновалось 16 спортсменов (5 мужчин) и 9 любителей. Победителем стал  Эудженио Ваккаро — 34:45,14, за которым не угнался Джузеппе Филоза — 35:02,83.

У женщин отличились Даниэла Бассо — 33:38,92 и Раффаэлла Фазола — 35:31,81.