Первый чемпионат Каталонии и другие зарубежные новости северной ходьбы!

11 и 12 июня в Италии (г. Вальтеллина) состоялся очередной этап Всемирной лиги северной ходьбы по версии ONWF (5, 10 км и эстафета 4×2 км). Всего участвовало 175 спортсменов. Результаты приведены ниже.

3 место, Ленка Лумпеова (Чехия) — 2:36:33

В эстафете 4×2 км победу одержала команда из Польши Luki Team Polska с результатом 51:31,8, которая доказала свое превосходство над итальянским коллективом Team Triangolo Lariano — 53:46,8.

10 июня во Франции (г. Меодр) в рамках ежегодного фестиваля северной ходьбы прошел очередной этап национального Кубка. 10,8 км первым среди 226 участников преодолел 18-летний североходец Алан Дос Сантос Домс — 1:13:11. Вторым призером стал отец Алана неоднократный призер чемпионатов страны Себастьян Дос Сантос — 1:14:10. Третье место завоевал экс-чемпион Франции Кристоф Рей — 1:14:49. У женщин, проиграв только 3 мужчинам, лучшей оказалась Лесли Лежен — 1:15:06. Фабьен Шамроз  уступила победительнице более 7 минут — 1:22:36. Третье место у Эммануэль Дефо — 1:23:51.

11 июня в Иcпании было организовано соревнование североходцев, которые боролись за рейтинговый Кубок Мадрида на дистанции 11,4 км. В нем участвовало 119 спортсменов, из которых 3 были дисквалифицированы, 5 сошли с дистанции.

3 место, Назарет Тильве — 1:18:23

Каталонская федерация альпинизма и скалолазания (Entitats Excursionistes de Catalunya/FEEC), считающая себя с 2017 года вне испанского спортивного правового поля, провела 11 июня в г. Мольет-дель-Валлес первый чемпионат Каталонии по северной ходьбе (дистанция 10 км). В состязании приняли участие североходцы, «имеющие каталонское гражданство», а также получившие соответствующую годовую лицензию FEEC.

Победил Серхи Гарсия — 1:00,57. За ним на финиш пришел Давид Дескуэнс — 1:01,17, опередивший Хорхе Белло — 1:01,25. У женщин отличилась Хосефа Мартинес — 1:04,42. На три минуты отстала от нее Марибель Серда — 1:07,51. Третье место досталось Исабель Гарсия — 1:09,09. Всего состязалось 144 спортсмена. Трех из них сняли как «круговых» (лидеры обошли их на круг – 2,5 км).

3 июня в Великобритании (Англия, деревня Грасмир) в рамках бегового марафона состоялся заход на 10 км. Соревновались только местные скороходы (40 чел., из них 27 женщин). Лучший результат показал Крейг Холлидей — 1:05:45. Вторым у мужчин стал Дэвид Браун — 1:19:18, которого опередила Ребекка Господарчик, первая среди женщин с результатом — 1:16:55.

20 мая в Словении (н.п. Раденци) был проведен ежегодный 41-й беговой марафон Three Hearts, в рамках которого североходцы совершили заход на 10 км. Участвовал 51 спортсмен (15 мужчин). Кроме хозяев мероприятия были представлены Австрия, США и Хорватия (всего 10 человек). Как и в прошлом году победил словенец Карл Петелиншек, который прошел трассу за 1:06:46. За ним финишировал скороход из Австрии  Антон Майерхофер — 1:07:16. Третьим стал  Денис Котник (Словения) — 1:08:35. Среди женщин отличилась представительница США Тина Роуи — 1:16:14. Второе время показала словенка Мойца Шрай — 1:18:57.