Итоги национального чемпионата Италии, дисквалификации в Польше и другие зарубежные новости!

Во Франции 1 июля состоялся один из самых популярных среди местных североходцев заход l’Ultra Marin — на 29 километров по берегу моря с финишем в портовом городе Ванн. Мероприятие собрало 922 участника. Соревнование третий год подряд выиграл Себастьян Дос Сантос — 3:10:24, опередивший Кристофа Гийемена — 3:12:30 и Мишеля Приоля 3:12:53. У женщин лучший результат показала Элоди Беснье-Керверн (4-я в общем зачете)  — 3:19:04. Второй дистанцию преодолела Анжелика Домс — 3:25:09. Третьей финишировала Кристель Кигер — 3:29:40.

Продолжились состязания в рамках национального Кубка северной ходьбы. 23 июня в городе Нуазиэль состоялся заход на 11 км, собравший 192 спортсмена. Победителем стал экс-чемпион Франции Филип Вебер — 1:08:05. Вторым на финиш пришел Оливье Гийемен — 1:09:41. Результат третьего призера в гонке Себастьяна Дос Сантоса — 1:10:54. Среди женщин первой стала (4-я в общем зачете) трехкратная чемпионка страны Кристиан Сальви — 1:11:16. Она была быстрее Анжелик Домс — 1:15:24, которая опередила Мари-Аньес Бриан — 1:16:19.

2 июля в Польше (г. Поляница-Здруй) местная ассоциация северной ходьбы PZNW, входящая в INWA, провела открытые соревнования на 5,35 и 10,7 км. На старт вышли 263 человек. Финишировало 262 спортсмена (13 участников было дисквалифицировано).

— 3 место, Малгожата Кубишин (Польша), 36:30,00

10 км (79 участников, из них 34 женщины)

— 3 место, Малгожата Кубишин (Польша), 1:13:12,95

В турнире приняли участие и зарубежные североходцы. Немецкий спортсмен Губерт Лачник (70+) финишировал 42-м в мужском абсолюте на 5 км и 2-м в своей возрастной категории. Швед Якоб Валл занял 53-е место. Представительница Германии Гражина Лачник на той же дистанции показала 56-й результат среди женщин.

18 июня в Италии (г. Триест) было проведено национальное первенство (версия Итальянской федерации легкой атлетики) на дистанции 5 км. Победу одержал Луиджи Сессо — 31:09. Вторым к финишу пришел Кристиан Джаннаттазио — 31:08. Третьим стал Джанлука Ферракути — 32:02. У женщин лучшей оказалась Кристина Груфи — 33:29. Второе место заняла Сара Дзеннаро — 33:48. Результат третьего призера Натальи Дмитришин — 33:53.

30 июля в Казахстане (г. Алматы) в первый раз в истории этой страны состоится международный турнир топ-уровня — очередной этап Всемирной лиги северной ходьбы по версии ONWF (5, 10, 21 км и эстафета 4×2 км). Уже зарегистрировалось 186 спортсменов. Примечательно, что среди них — 5 североходцев, заявленных как представители Российской Федерации. Большинство участников из Казахстана – 157 человек. Из Польши приедут 8 спортсменов, из Узбекистана – 9, из Киргизии – 7.