Итоги Чемпионата Европы-2023 по версии ONWF и другие зарубежные старты

8-9 июля в Варшаве состоялся чемпионат Европы по версии ONWF — соревнования на 5, 10, 21 км, а также эстафета 4×5 км.
На старт вышли 612 участников. Финишировали 608 спортсменов (четверо были дисквалифицированы). Результаты соревнований указаны ниже.

5 км (371 участник, из них 226 женщин)

Мужчины:

1. Томаш Войтович (Польша), 27:30,58
  2. Кароль Штиллер (Польша), 28:06,17
  3. Рамон Альварес (Испания), 28:22,62 (1 минута штрафа)

Мужчины:

1. Педро Ромеро (Испания), 2:05:59,16 (2 минуты штрафа)
  2. Петр Ветошка (Польша), 2:16:52,73
  3. Хон Медрано (Испания), 2:19:07,46

Женщины:

1. Эльжбета Войцеховска (Польша), 2:20:23,84 (4 минуты штрафа)
  2. Малгожата Кубишин (Польша), 2:25:59,05
  3. Ева Рациборска (Польша), 2:31:14,64

Эстафета 4×5 км

Мужчины: 1. K.S.Victoria Potegowo (Польша), 1:59:48,59

Смешанная: 1. K.S.Victoria Potegowo 2 (Польша), 2:07:30,28

Женщины: 1. «Львицы» (Украина), 2:19:06,65

Подавляющее большинство участников чемпионата представляло Польшу — 538 человек. Из других стран прибыло 74 спортсмена (Украина — 38, Франция — 16, Испания — 10, Германия — 4, Чехия — 4, Словакия — 1, Марокко — 1).

На «десятке» испанец Рамончо Арандиа занял 4-е место и 2-е место в возрастной категории 40+.  Его соотечественница Изаскун Бенгоа показала на этой дистанции такой же результат.

Одного из лучших испанских скороходов Рамона Альвареса не допустили на чемпионате к полумарафону. Перед стартом ему разъяснили: по правилам чемпионата можно участвовать только в одной индивидуальной гонке, а он накануне прошел 5 км. Рамон все равно стартовал и неофициально показал второе время. По его словам, перед стартом на 5 км судьи заверяли, что нет никакой проблемы выступить на чемпионате во второй раз, а на следующий день все поменялось.

У французов на дистанции 10 км Селена Корсалетти заняла 5-е место в женском абсолюте (1 место в категории до 40 лет), а в полумарафоне Давид Дегель в категории 50+ пришел первым (6-е место в мужском абсолюте). На «пятерке» в категории 60+ лучший результат показала еще одна представительница Франции – Мари-Клод Геген (11-е место в женском абсолюте).

На дистанции 10 км литовец Альгирдас Шемета занял в категории 60+ первое место (18-е место в мужском абсолюте), а представитель Германии Губерт Лачник победил в категории 70+ (21-е место в мужском абсолюте).

В полумарафоне словак Мартин Бибко в категории 40+ пришел к финишу вторым (7-е место в мужском абсолюте).

В то время, как в Италии, Испании и Франции большинство североходцев ушло до сентября на летние каникулы, в Польше продолжаются национальные соревнования. 16 июля в городе Вагровец Польская ассоциация северной ходьбы PZNW, входящая в INWA, провела состязания на 5 и 10 км. На старт вышло свыше 200 человек (в том числе ряд атлетов дважды: на 5 и 10 км). 4 человека было дисквалифицировано.

3. Анжелика Лудвичак (Польша), 1:09:49,55

В турнире приняли участие и зарубежные североходцы. Немецкий спортсмен Губерт Лачник (70+) финишировал 42-м в мужском абсолюте на 5 км и 3-м в своей возрастной категории, а также 24-м в мужском абсолюте на 10 км и 2-м в своей возрастной категории.

INWA ведет подготовку к чемпионату Европы по своей версии. Он намечен на 1-3 сентября и должен пройти в городе Едлиньске (Польша): соревнования на 5, 10, 21 км, а также эстафета 4×5 км. На данный момент на это мероприятие заявился 131 спортсмен, в том числе 110 поляков, 12 представителей Латвии, 3 итальянца, по 1 скороходу от Литвы, Украины, Сербии, США, Хорватии и Чехии.