РФСХ одобрила Правила СХ СВ и приступила к подготовке судейского курса по новому виду спорта

Рабочая группа Департамента соревнований РФСХ одобрила новую версию Правил спортивной версии северной ходьбы, которая ляжет в основу пакета документов на признание циклического вида спорта “северная ходьба СВ”. Новые Правила вступят в силу на соревнованиях РФСХ с 1 января 2024 года, а окончательная редакция этого документа будет опубликована на официальном сайте Федерации после утверждения на заседании Совета РФСХ осенью 2023 года.

Правила спортивной версии северной ходьбы (СХ СВ) будут иметь существенные отличия от Правил спортивного туризма в дисциплине “северная ходьба”. В частности, в СХ СВ будут полностью упразднены постфинишные санкции в виде добавления штрафных секунд, изменяющих время участника на основании судейских решений. Все штрафы — от предупреждений до дисквалификации — будут вступать в силу непосредственно на дистанции, а спортсмены, исчерпавшие лимит фолов, будут лишены возможности продолжать гонку и финишировать вместе с остальными участниками. При этом вносятся уточнения в формулировки “амплитуда работы рук” и “акцентированное отталкивание”, а общий перечень технических действий, подлежащих санкциям, в соревнованиях на скорость сокращается.

В целом Правила СХ СВ ужесточают санкции в отношении грубых нарушений, дающих преимущество в скорости и несколько смягчают подход к негрубым нарушениям, не дающим такого преимущества. В последнем случае, однако, у спортсмена будет право на ограниченное число ошибок в технике передвижения, что увеличивает риск снятия нарушителя с дистанции до момента финиша. Организаторы турниров по СХ СВ наделяются полномочиями проведения квалификационного раунда соревнований для выдачи допуска на основной старт — если считают необходимым провести такой отбор.

Новыми нормами Правил станут также отмена замеров длины палок перед стартом, отказ от раздельного старта в гонках в пользу общего и группового, обязательность визуализации вынесения судейских санкций и еще целый ряд важных нововведений.

В настоящий момент РФСХ начала подготовку специального судейского курса по Правилам СХ СВ, который будет реализован на базе Онлайн-школы РФСХ. По итогам курса выпускники, успешно сдавшие экзамены, будут внесены в реестр судей РФСХ с правом оплачиваемой работы на турнирах по СХ СВ. О датах начала обучения и условиях будет объявлено дополнительно.

Обращаем внимание спортсменов и организаторов, что рейтинговые соревнования РФСХ 2023 года вплоть до окончания текущего сезона будут проводиться в соответствии с действующими положениями, опубликованными в разделе “Рейтинг” сайта РФСХ. Новые Правила СХ СВ в 2023 году указанных турниров не коснуться.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.