Стартовал чемпионат Италии и другие новости из-за рубежа!

1 апреля в Италии прошел первый этап национального первенства по северной ходьбе (версия Федерации легкой атлетики Италии) — заход на 21 км;, 21 круг по 1 км (Рим, стадион Tor di Testa). Победил Кристиан Джаннаттазио — 2:21:21, который опередил 12 соперников. Вторым к финишу пришел Джино Торрес — 2:21:49. Третьим стал Фабио Ферраро — 2:30:23. Бронзовый призер чемпионата Европы 2022 г. (по версии ENWO) на 10 км Антон Майерхофер из Австрии занял 4-е место — 2:30:50.

У женщин лучшей среди 16 соперниц оказалась Кристина Груфи — 2:29:45. Второе место заняла Паола Виченци — 2:30:28. Результат третьего призера Натальи Дмитришин — 2:33:33.

Во Всемирный день смеха не только на Апеннинском, но и на Пиренейском полуострове было организовано значимое мероприятие. 1 апреля в Испании состоялся 2-й этап Кубка автономного Валенсийского сообщества, результаты которого идут в зачет национального рейтинга северной ходьбы.

2) Вероника Херес, клуб Сentre excursionista d´Alcoi — 1:21:45;

3) Инмакулада Арандиа, клуб Orivip team C.S. Triton — 1:21:53.

Примечательно, что Каталонская федерация альпинизма и скалолазания (Entitats Excursionistes de Catalunya/FEEC), считающая себя с 2017 г. вне испанского спортивного правового поля, объявила о проведении 11 июня с.г. в г. Мольет-дель-Валлес 1-го чемпионата Каталонии по северной ходьбе (дистанция 10 км). В Правилах предстоящего соревнования записано, что в чемпионате могут принимать участие только североходцы, «имеющие Каталонское гражданство», а также получившие соответствующую годовую лицензию FEEC.

Во Франции североходческий сезон набирает обороты. Причем в этом году интерес к ходьбе с «северными» палками по сравнению с 2022 г. возрос. В апреле должно состояться 43 захода различного уровня (год назад было 28). Стоит отметить прошедшее  9 апреля в г. Карри-ле-Руэ соревнование в приморской части юга страны «Ля Каланкез» на дистанции 12 км (трейл по каменистым тропам). В нем приняли участие 70 спортсменов (35 мужчин). Победил экс-чемпион страны Кристоф Рей — 1:20:06. Вторым на финиш пришел Ксавье Желэн — 1:23:26. Третьим призером стал Фабрис Готье — 1:26:29.

У женщин лучшее время показала (5-ая в общем зачете) Селена Корсалетти — 1:27:51. Она опередила Флори Клеман — 1:30:06, которой уступила Марилин Фон — 1:33:33.

8 апреля в швейцарском городе Айкен состоялись соревнования по северной ходьбе. Кроме местных скороходов участвовали три итальянских спортсмена. На дистанции 6,1 км (12 чел.) лучшее время показала Даниэла Бассо (Италия) — 41:51,3, обогнавшая своего мужа Джорджо Рицци — 48:06,6. Среди местных энтузиастов отличился Даниэль Герхард — 50:24,1.

Итальянка Раффаэлла Фазола на дистанции 10,8 км (12 чел.) сумела стать второй среди женщин — 1:22:43,2. Она уступила представительнице Швейцарии Кристин Бутелье — 1:20:19,5.