Чемпионат Европы по версии INWA и другие международные новости!

2-3 сентября в Польше (г. Едлиньск) на поле Радомского аэроклуба прошел чемпионат Европы по версии INWA — соревнования на 5, 10, 21 км и эстафеты. На старт вышли почти 300 спортсменов. Соревнования открыли участники гонки на 21 км (55 человек). Здесь Эльжбета Войцеховска на первом километре вырвалась вперед, но затем ее опередил чемпион мира INWA прошлого года Марцин Михалец. За ним, не отставая, всю дорогу шел испанец Рамон Альварес, который незадолго до финиша включил максимальную скорость и обошел поляка на 20 секунд.

Неугомонный Рамон, отдохнув немного, стартовал еще на и «пятерке», надеясь совершить «дубль», однако нынешний лидер польских североходцев Томаш Войтович показал, что к любому старту надо подходить ответственно, а не гоняться за двумя зайцами. Томаш в результате опередил испанца почти на минуту. То, что не удалось Рамону Альваресу, оказалось по плечу польской чемпионке Агнешке Сосновской, ставшей двукратной победительницей на дистанциях 5 и 10 км.

— 3 место, Эрвина Вилуш (Польша), 32:41,70

10 км (74 участника, из них 35 женщин), 1 спортсмен дисквалифицирован.

— 3 место, Зузанна Белецка (Польша), 1:08:25,40

21 км (55 участников, из них 21 женщина), 1 спортсменка дисквалифицирована, 3 человека не финишировали.

— 3 место, Линда Кубиловица (Латвия), 2:32:07,55

В индивидуальных заходах приняли участие почти 50 гостей Польши из 8 стран: Италии, Испании, Украины, Хорватии, Германии, Эстонии, Латвии и Литвы. На их счету 3 медали в абсолюте и 25 в возрастных категориях.

Во второй день чемпионата состоялись 4 эстафеты: 4×5 км (мужская, женская, смешанная и 60+). Во всех заходах победили поляки. Испанцу Рамону Альваресу не удалось завоевать третью медаль. Его испано-польский мужской квартет занял только 5-е место, хотя сам он показал абсолютно лучший результат: 28:44,80. Время Томаша Войтовича, получившего за эстафету вторую золотую медаль, хуже на 5 секунд: 28:49,65. У Марцина Росака, также ставшего золотым призером, 8-й результат: 30:12,70.

Агнешка Сосновска подтвердила свой высокий класс, получив третью золотую медаль в смешанной эстафете — 30:38,35. Эльжбета Войцеховска, не выступившая в чемпионате «на пятерке», пыталась соревноваться с Агнешкой, но чуть-чуть не получилось: 30:41,35 и в итоге — 2-е место в смешанной эстафете вместе с М. Росаком. В женской эстафете 2-е место после польских спортсменок заняла команда Украины, отстав всего на 8 секунд.

9 сентября в Польше (г. Хайнувка) Польская федерация северной ходьбы, третье по значимости объединение скороходов в стране после организаций, связанных с ONWF и INWA, провела национальный чемпионат по своей версии. Его результаты:

— 3 место, Ева Собичевска (Польша), 37:09

10 км (49 участников, из них 26 женщин), 1 спортсмен не финишировал.

— 2 место, Камила Нойман (Польша), 2:49:56

— 3 место, Данута Дорау (Польша), 2:56:14 (5 минут штрафа)

В соревновании зарубежные скороходы участия не принимали.

Героиней турнира стала Агнешка Сосновска, добавив к трем золотым медалям на чемпионате Европы-2023 по версии ONWF еще одну, при этом обойдя на дистанции 5 км всех мужчин.

11 сентября в Германии (г. Эберсвальд) состоялся беговой марафон, в рамках которого 39 местных североходцев (33 женщины) прошли 6,5 км. Быстрее всех трассу преодолел Хартмут Вольф, 41:58. Второй на финише оказалась Кармен Брауниг, 46:46. Она опередила Сюзанну Пестер, 46:47. Гюнтер Швелле, ставший вторым среди мужчин, показал: 51:26.

Однако состязаний, где можно помериться силами в борьбе за медали, становится в некогда самой спортивной североходческой стране мира все меньше. Как правило, ныне в моде такие мероприятия, как в г. Боркум на одноименном острове (2 сентября). В комментарии на соответствующем сайте говорится: «Поскольку аспект здоровья является основным направлением скандинавской ходьбы, возрастная классификация не проводится и самые быстрые результаты не учитываются. После определения среднего времени всех ходоков участник, который ближе всего к этому среднему результату, награждается призом — двумя ночами проживания для двух человек в высококачественной гостинице».