Командный чемпионат в Испании, марафон в Казахстане и другие международные новости!

1 октября в испанской Севилье состоялся командный чемпионат страны по северной ходьбе среди сборных автономных регионов (13 км). Лучший коллектив определялся по наименьшему суммарному количеству очков, набранных (1 место — 1 очко, 2 место — 2 очка и т.д.) четырьмя участниками команды.

Среди мужчин (10 сборных) победу одержала команда Андалузии, набравшая 20 очков. Лучший результат в заходе у Энрике Виллануэва — 3 место, 1:24:15. Его сотоварищи заняли соответственно 4, 6 и 7 места.

Второе место заняла сборная Наварры — 28 очков (1,2,5 и 20). Причем действующий чемпион страны и Европы (версия ONWF) Педро Ромеро финишировал вторым, 1:22:01, после своего партнера по команде Рамончо Арандиа — 1:21:59.

За третье место был награжден коллектив Федерации автономного сообщества Валенсия — 53 очка (9,11,12 и 21).

В женском зачете (11 сборных) также первенствовали представительницы Андалузии — 23 очка (2,5,7 и 9). Второй стала команда Страны Басков — 23 очка (1,4,12 и 13). Третий призер — сборная Арагона, набравшая 23 очка (6,15,17 и 20).

Самые быстрые женщины на этом чемпионате: 1) Изаскун Бенгоа (Страна Басков) — 1:31:16; 2) Лаура Рамос (Андалузия) — 1:35:15; 3) Вероника Херес (Валенсия) — 1:35:26.

Польская ассоциация северной ходьбы (PZNW) провела 7 октября в городе Кольбушова этап национального Кубка по своей версии на 5 и 10 км, который собрал большинство сильнейших североходцев страны. На старт вышли 142 спортсмена.

5 км (120 участников, из них 50 женщин; 4 скорохода не финишировали, 1 спортсмен дисквалифицирован).

— 3 место, Эрвина Вилуш (Польша), 31:40,78

10 км (34 участника, из них 14 женщин; 1 спортсмен дисквалифицирован).

— 3 место, Марцена Лабус (Польша), 1:05:45,73

Обратило на себя внимание, что двукратный чемпион мира 2022 г. на дистанции 10 км Анджей Дедевич не смог противостоять более молодым конкурентам и занял 4-е место в абсолюте, но отстоял первое место в своей возрастной категории (40+). Также примечательно, что в заходах как на 5 км, так и на 10 км приняли участие 12 чел.

В мероприятии отметились два представителя Германии. Губерт Лачник (70+) выступил на двух дистанциях: 5 км (36 место) и 10 км (18 место). Гражина Лачник финишировала 23-й на 5 км.

Во Франции (г.Арк-э-Сенан) в рамках Кубка страны 1 октября состоялся турнир, в котором приняли участие многие лидеры СХ СВ. На дистанции 15,6 км соревновались 79 спортсменов.

Победу одержал опытный Филип Вебер — 1:37:19, который опередил 18-летних Алана Дос Сантос Домс — 1:38:21 и действующего чемпиона Тома Вермута — 1:38:22. Только четвертым оказался отец Алана многократный  призер французских соревнований Себастьян Дос Сантос — 1:44:03.

Среди женщин не было равных Кристиане Сальви, ставшей пятой в общем зачете — 1:45:55. Второй пересекла финишную черту Дельфина Пез — 1:50:49. Третье место на пьедестале досталось Эммануэль Дефо — 1:51:38.

30 сентября в г. Альцано Ломбардо состоялся чемпионат Италии по версии спортобщества USACLI на дистанции 5 км (10 кругов по 500 метров). Главным организатором мероприятия выступил глава североходческой ассоциации этой структуры Джорджо Рицци. Результаты следующие:

— 3 место, Иза Пива (Италия), 39:02,1

По сумме 4 этапов национального кубка по версии USACLI у мужчин победил Джузеппе Филоза, у женщин — Даниэла Бассо.

1 октября в Казахстане в рамках ежегодного Алматинского марафона на старт дистанции 10 км вышли с нордик-палками 608 чел., что стало рекордным показателем для этого популярного мероприятия. Из них 26 чел. не смогли финишировать, в том числе олимпийская вице-чемпионка по биатлону Елена Хрусталева. 8 участников были дисквалифицированы.

Первым стал Владимир Крухмалев — 1:08:58; вторым пришел Константин Первунин — 1:09:27. Третье место занял Ярослав Барышок — 1:10:15. Среди женщин отличилась известная казахстанская спортсменка Виолетта Афуксениди — 1:10:27, опередившая Наталью Садыкову — 1:12:17. Марина Смирнова финишировала третьей — 1:14:00. Все вышеперечисленные атлеты проживают в Алматы. В соревновании кроме местных скороходов приняли участие также 22 североходца из 8 государств: 6 — России, 6 — Китая, 3 — Киргизии, 2 — Узбекистана, 2 — Южной Кореи, 1 — Индии, 1 — Украины. Известный в Казахстане путешественник Александр Габченко выступил под флагом Эфиопии. Лучший результат — 10 место южнокорейского представителя