Первый чемпионат Южной Америки, турниры в Европе и Азии, а также другие международные новости!

4 ноября в Уругвае (г. Монтевидео) состоялся первый открытый чемпионат Южной Америки по версии ONWF. В нем приняли участие представители Аргентины (10 чел.), Бразилии (7), Уругвая (17), также гости из Польши (4). Всего – 38 спортсменов (28 женщин). Результаты:

— 2 место, Мария Сот (Польша), 2:43:41

В медальном зачете впереди Польша: 3 золота, 1 серебро. Второй – Уругвай: 1/2/1. Третья – Бразилия: 1/1/1. Аргентина: 1/0/2.

12 ноября в Польше (г. Плешев) был организован национальный чемпионат в рамках Всемирной лиги северной ходьбы ONWF. На дистанциях 5, 10 и 21 километров соревновались 590 спортсменов. 1 участник на дистанции 5 км был дисквалифицирован.

5 км (424 участника, из них 284 женщины)

— 3 место, Анжелика Лудвичак (Польша), 35:46

10 км (127 участников, из них 67 женщин)

— 3 место, Малгожата Шчудлик (Польша), 2:38:48

В заходах, кроме хозяев соревнований, были представлены: один североходец из Германии (22-е место на 10 км) и 4 участницы из Украины.

В городе Сеута 11 ноября завершился состоящий из 4 этапов Кубок Испании. На старт дистанции 14,71 км вышли 72 спортсмена (из них 32 женщины).

Очередную победу с результатом 1:31:12 одержал чемпион страны Педро Ромеро. Он и стал обладателем Кубка, опередив экс-чемпиона страны Рамона Альвареса. Третье место в кубковом зачете занял Хуан Карлос Кабельо, который в Сеуте финишировал вторым со временем 1:34:42 впереди Хорди Морено — 1:35:23. Обладательницей Кубка среди женщин стала Изаскун Бенгоа, победившая на завершающем этапе — 1:39:39. Время ставшей второй в кубковом зачете Лауры Рамос — 1:45:04. Третье место в Кубке и такой же результат в Сеуте — у Вероники Херес — 1:48:42.

13 ноября Педро Ромеро дал интервью газете «Диарио дe Наварра». В нем испанский североходец, одержавший победу в этом году на чемпионате Европы по версии ONWF, заявил, что сейчас необходимо способствовать «интернационализации» спортивной версии северной ходьбы (СХ СВ), чтобы Испания, где все больше и больше молодежи появляется на подиуме, получила необходимый импульс для дальнейшего развития этого вида спорта. По словам обладателя национального Кубка, настанет тот день, когда СХ СВ станет по-настоящему международной и будет представлена на Олимпийских играх. По мнению испанца, страной, задающей «европейский темп», является Польша, поскольку у нее на соревнованиях выступает больше всего североходцев (в ряде турниров около 700 чел.); «затем следует Франция, где стала доминировать молодежь, а третье место занимает Италия, хотя она в последнее время немного застопорилась».

Во Франции (провинция Эльзас) прошел турнир, включенный в список этапов национального Кубка. 12 ноября в г. Неф-Бризак на дистанции 11,5 км соревновались 116 спортсменов. 2 скорохода сошли с дистанции.

Победу одержал 18-летний чемпион страны Том Вермут — 1:04:07, опередивший финишным рывком своего одногодка Алана Дос Сантоса Домс -1:04:09. Третье место занял отец Алана — Себастьян Дос Сантос, 1:05:45. «Деревянная медаль» досталась еще одному 18-летнему североходцу Николя Русселю — 1:07:37. Первой у женщин стала многократная чемпионка Франции Кристиана Сальви — 1:10:20. Ей уступила Аполлина Мазурек — 1:13:31, которая опередила Эммануэль Дефо — 1:14:15.

В Узбекистане развитие СХ СВ набрало неплохой темп. Так, 22 октября в Ташкенте силами инструкторов РФСХ Ирины Сергиной и Гули Джунаевой было проведено соревнование по нордик-скиллс. Судейство на этом турнире осуществили Ольга и Кирилл Шустовы, авторитетные специалисты по северной ходьбе из Республики Беларусь.

Среди мужчин победил известный триатлонист Шавкат Мусинов из Ташкента (клуб Arashan Run), опередивший своего земляка Ильдара Сайфуллина (клуб «Ходи, Ташкент»). У женщин лучший результат показала Маъмура Мамаджанова (клуб «Ходи, Ташкент»). Второе место заняла ее одноклубница Валентина Свистова (клуб «Ходи, Ташкент»).

4 ноября в Самарканде в рамках бегового марафона  состоялся заход на 2 км. На старт вышли 89 североходцев, в основном из Ташкента. Один участник представлял Туркмению. Хотя организаторы марафона решили не включать результаты соревнования в итоговый протокол мероприятия, электронное табло работало. Первым на финише был Шавкат Мусинов — 14:31. У женщин быстрее всех трассу прошла Любовь Киршина (Школа северной ходьбы в Ташкенте) — 15:14, улучшившая свое прошлогоднее время на 17 секунд.

12 ноября в Казахстане (г. Алматы) состоялся беговой марафон Сity Run, в рамках которого 115 местных североходцев прошли 5 км. Быстрее всех трассу преодолела Наталья Садыкова — 36:02. Вторым на финише и первым среди мужчин оказался скороход из России (г. Балашиха) Георгий Гайченя — 37:05. Он опередил алматинца Булата Мурзагулова, время которого — 37:31. Второй среди женщин стала Света Меланина — 38:11.

Ольга Федосеева (Россия) заняла 8-е место. Представитель Индии Элвис Робертс из города Мангалур завоевал 12-е место среди мужчин.

5 ноября в Швейцарии (г. Женева) в рамках ежегодного бегового марафона был проведен заход на 10 км. В нем приняли участие 40 скороходов (из них 33 женщины) В прошлом году их было 58. Лучший результат у мужчин показал француз Адриан Мингоцци — 1:04:13. В женском зачете победила представительница Швейцарии Патриция Бидербост — 1:23:45. Участницы Инна Калустова, Светлана Кураева, Наталья Резникова (без национальной принадлежности) заняли в женском зачете 11, 12 и 13 места соответственно.