Этап Кубка мира ONWF в Словакии, европейские турниры и другие зарубежные новости!

16 сентября в Словакии (курорт Штрбске Плесо) состоялся очередной этап Кубка мира по версии ONWF — соревнования на 5, 10 и 21 километр. На старт вышли более 300 спортсменов. Итоги соревнования:

5 км (162 участника, из них 100 женщин).

— 3 место, Магдалена Бечек (Польша), 36:15

10 км (82 участника, из них 45 женщин; 1 спортсмен дисквалифицирован).

— 3 место, Божена Кончевска (Польша), 1:12:35

21 км (36 участников, из них 19 женщин).

— 3 место, Марцена Спыхала (Польша), 2:44:51

В заходах кроме хозяев соревнований были представлены североходцы Венгрии, Польши, Украины и Чехии. Среди поляков большинство спортсменов топ-уровня предпочло пропустить это мероприятие.

Венгры – очень редкие гости на международных турнирах. На этот раз они смогли направить команду из 11 участников. Лучший результат показала Энико Пал, занявшая 14-е место среди женщин на 5 км.

Польская ассоциация северной ходьбы (PZNW) организовала 16 сентября в городе Василькув очередной этап национального Кубка по своей версии на 5 и 10 км, который собрал большинство сильнейших спортсменов страны. На старт вышли 120 североходцев.

— 3 место, Изабелла Окресик-Фрацковяк (Польша), 35:27,65

10 км (28 участников, из них 8 женщин; 1 спортсмен дисквалифицирован).

— 3 место, Эвелина Панкевич (Польша), 1:14:15,45

В мероприятии приняли участие 2 представителя Германии. Губерт Лачник (70+) выступил на двух дистанциях: 5 км (21 место) и 10 км (12 место). Гражина Лачник финишировала 14-й на 5 км.

Во Франции стартовали турниры, включенные в список этапов очередного национального Кубка. Один этап прошел 16 сентября в г. Нефшеф на востоке страны. На дистанции 12,58 км (5 кругов по 2,5 км) соревновались 88 спортсменов. Победу одержал 18-летний Алан Дос Сантос Домс — 1:16:13. Вторым финишировал его отец Себастьян Дос Сантос — 1:21:30. Третье место занял Жан-Ив Абрахам — 1:21:58. «Деревянная медаль» за 4-е место досталась еще одному 18-летнему североходцу Николя Русселю — 1:22:49.

Первой у женщин стала многократная чемпионка Франции Кристиана Сальви — 1:23:58. Ей уступила Дельфина Пез — 1:26:31, которая опередила Эммануэль Дефо — 1:28:54.

17 сентября в Италии (г. Местре) состоялся очередной этап чемпионата Италии.

10 км (90 участников, из них 42 женщины).

— 3 место, Даниэла Медицца, 1:12:40,0

7 спортсменов было дисквалифицировано, в том числе сильнейшие итальянские скороходки Кристина Груфи и Паола Виченци. 1 спортсмен не финишировал.

16 сентября в Швейцарии (г. Грайфензее) в рамках ежегодного бегового марафона был проведен заход на 10 км. В нем приняли участие 138 спортсменов. Лучший результат показала итальянка Даниэла Бассо, 1:11:34. В женском зачете она обошла свою соотечественницу Раффаэллу Фазолу, 1:15:53. Третий результат — в активе швейцарки Клаудии Кнубель, 1:18:58. У мужчин победил местный скороход Патрик Лелли, 1:14:15, который опередил Рене Мели, 1:15:42.

Примечательно, что в другом полумарафоне, проходившем в тот же день в городе Жюсси, североходцев на старт организаторы не допустили, сообщив: «Напоминаем, что северной ходьбы (ходьба с палками) не будет, дабы избежать несчастных случаев».

17 сентября в Австрии (г. Вахау) состоялся ежегодный международный марафон, в рамках которого дистанцию полумарафона прошли североходцы из 11 стран, включая Россию.

21,097 км (105 участников, из них 70 женщин).