Лауреаты года во Франции, новые игроки в Италии,
полумарафон в Японии и другие зарубежные новости!

Во Франции подведены итоги национального Кубка за сезон 2022/2023 (с 1 сентября с.г. начался новый сезон СХ СВ). У мужчин первую тройку возглавил 18-летний Том Вермут. Второй призер — одногодок победителя Алан Дос Сантос Домс. Его отец Себастьян Дос Сантос — третий. Всего 686 атлетов получили зачетные очки.

У женщинлучшей в Кубке стала неоднократная чемпионка страны Кристиана Сальви, опередившая Анжелику Домс. На третьем месте Дельфин Пез. В итоговый список национального Кубка вошли в общей сложности 553 спортсменки.

14 октября в городе Обань состоялся очередной турнир на Кубок Франции 2023/2024, в котором приняли участие многие лидеры СХ СВ. На дистанцию 12,5 км вышли 115 спортсменов. Один из них был дисквалифицирован. Победу в мужском зачете одержал экс-чемпион страны Кристоф Рей — 1:16:32. Вторым стал Давид Деляфенестр — 1:16:56, которому одноминутный штраф за нарушение на финишной прямой (150 метров) помешал завоевать главный приз. Третье место досталось Ксавье Желену — 1:18:26. Ему уступил 18-летний сын победителя гонки Ленни Рей — 1:21:48.

Среди женщин первенствовала Лесли Лежен, которую опередили только два представителя сильного пола, — 1:18:25. Второе место на пьедестале у Сандрин Тальботье — 1:26:54. Третьей на финише оказалась Франсуаз Левен — 1:28:03.

Следующий кубковый турнир, собравший 190 североходцев, прошел через неделю — 21 октября в г. Фонтенбло. Действующий чемпион Том Вермут пришел первым, преодолев 14,5 км за 1:25:34. Второе место занял Алан Дос Сантос Домс — 1:26:54, а третье — Оливье Гийемен — 1:32:16.

У женщин не нашлось равных Кристиане Сальви — 1:32:31. Второй пересекла финишную черту Эммануэль Дефо — 1:39:02. Третьим призером стала Анжелика Домс — 1:41:21.

14 октября в рамках Польской лиги северной ходьбы (ONWF) состоялся турнир в городе Костшин. Были опубликованы следующие результаты:

5 км (170 участников, из них 102 женщины).

— 3 место, Магдалена Дабровска (Польша), 34:33

8 октября в Италии (г. Босизио-Парини) был организован завершающий 4-й этап национального первенства (версия Итальянской федерации легкой атлетики) на дистанции 10 км. По итогам всех состоявшихся этапов чемпионами страны стали Луиджи Сессо и Кристина Груфи, опередившие соответственно Кристиана Джанаттазио и Паолу Виченци. Бронзовые призеры — Джино Торрес и Наталья Дмитришин.

На 4-м этапе первым к финишу пришел Кристиан Джанаттазио — 1:06:00. Второй результат показал Джино Торрес — 1:06:07. Луиджи Сессо остался третьим — 1:06:31.

У женщин на этапе лучшей оказалась Паола Виченци — 1:06:14. Второе место заняла Кристина Груфи — 1:09:36. Результат третьего призера Натальи Дмитришин — 1:11:55.

В следующем году серьезным конкурентом «легкоатлетов» готовится выступить созданная ONWF в качестве своего подразделения Итальянская Лига северной ходьбы. 27 сентября в социальных сетях появилась информация о назначении ее управляющим директором Люси Реньон из итальянской ассоциации Nordic Walking Valtellina.

15 октября в г. Лидо ди Камайоре состоялся Чемпионат Италии по версии спортобщества ENDAS («Национальное демократическое общество социального и спортивного действия») на дистанции 5 км. Результаты:

— 3 место, Иления Паладжи (Италия), 37:19

15 октября в Швейцарии в рамках бегового марафона в г. Аскона-Локарно прошел заход на дистанцию 10 км, в котором состязались 193 участника (148 женщин). Лучшее время показал швейцарец Альмир Ариццоли — 1:05:53,8, второй результат у Роберто Вердзола (Италия) — 1:07:56,4, третий у Мауро Де Марко (Швейцария) — 1:09:38,5. Среди женщин первой стала итальянка Даниэла Бассо — 1:08:45,6. После нее к финишу пришла швейцарка Бернадетта Матти — 1:12:53,1. Раффаэлла Фазола (Италия) показала 1:14:28,1.

Кроме хозяев трассы и итальянцев в гонке приняли участие представители 8 европейских стран (Германия, Ирландия, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Франция, Хорватия), африканской Ботсваны и азиатской Малайзии. Примечательно, что под флагом Нидерландов выступили скороходы со знакомо звучащими для нас фамилиями: Виктор Калинин и Ольга Сочилина.

24 сентября под эгидой INWA в Японии (Нагано) прошел полумарафон с зачетом в абсолюте и по возрастным категориям. Также были проведены фан-заходы (12, 8 и 5,5 км). В спорт-заходе участвовали 80 чел., в том числе хорошо знакомый российским североходцам Мельвин Олювагбеми и один представитель Гонконга. На финише впереди француза оказались 3 представителя «страны восходящего солнца», причем 50+. Результат европейского североходца — 2:53:47,0.